Выживет ли Алексей Навальный после отравления, и кто его отравил

12:08, 20 Авг, 2020
Анна Федорова

Двадцатого августа в Сети появилось сообщение о том, что известный блогер и политик Алексей Навальный был доставлен в одну из российских клиник. Позже появилась информация, что Алексей находится в коме. Похоже, Навального отравили, но ранним утром он пил только чашку чая, больше ничего в его организм не попадало. На борту авиалайнера политик также ничего не употреблял.

Кто отравил Навального

Российский политик и известный блогер несколько дней провел в Томске. Он изучал местных чиновников, и, похоже, намеревался опубликовать новый выпуск очередного разоблачения. Позже Навальный сел в самолет, который должен был доставить его прямиком в столицу РФ, но что-то пошло не так, и ему стало плохо прямо на борту воздушного судна. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске, бригада скорой помощи в кратчайшие сроки доставила политика в местную больницу, где его подключили к аппарату ИВЛ.

Госпожа Ярмыш сообщила, что медики диагностировали Алексею токсикологическое отравление. Представители штаба Навального предполагают, что политик был отравлен. К сожалению, это нельзя узнать прямо сейчас, ведь результаты анализов появятся только к вечеру двадцатого августа. Юристы фонда, основателем которого является господин Навальный, уже обратились в следственный комитет с требованием возбудить дело о посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля по факту отравления Алексея Навального. Об этом сообщил руководитель юридического отдела фонда Вячеслав Гимади в Twitter-аккаунте.

«Юристы ФБК подают заявление по статье 277 УК РФ. Сейчас мы требуем от СК РФ расследования по этому делу, считаем, что Алексея отравили», — написал юрист.

В штабе Алексея Навального говорят, что ранним утром политик выпил чай в аэропорту, это весь его «завтрак, обед и ужин» за сегодня. В клинику, где сейчас пребывает оппозиционер, уже направилась полиция. Один из пассажиров авиалайнера, на котором был Навальный, говорит, что политик действительно пил чай, что можно увидеть на фото. На борту воздушного судна блогер ничего не ел и не пил, об этом рассказали сотрудники авиакорпорации. Томская полиция занялась проверкой информации о возможном отравлении в аэропорту города. Свою проверку начал и руководитель кафе, которое посещал Навальный перед отправлением в столицу.

Выживет ли Алексей Навальный

Пока неизвестно, выкарабкается ли оппозиционер и блогер. Медицинские эксперты не могут дать никаких прогнозов. Пресс-секретарь Алексея Кира Ярмыш написала в соцсетях, что Навальный все еще подключен к аппарату ИВЛ, он находится в коме в тяжелом состоянии. Результатов анализов пока нет. Медики оценили его состояние как очень тяжелое. Кира считает, что Алексей мог быть отравлен.

«Его чем-то отравили, думаю, что-то было подмешано в чай. Это единственное, что он пил утром. Медики говорят, что яд мог бы быстрее всосаться в кровь через горячие жидкости», — заявила Кира Ярмыш.

Главный врач больницы, в которой сейчас находится Алексей Навальный, говорит, что пока нет никакой уверенности в отравлении блогера.

«Нет такой уверенности, что Алексея могли отравить, сейчас ничего сказать по этому поводу не можем», — говорит главный врач омской клиники Анатолий Калиниченко.

Врач, который занимается лечением блогера и политика, Анастасия Васильева из «Альянса врачей», также решила прокомментировать случай Навального, она отметила, что у блогера никогда не было аллергии.

«Я отправляюсь в Омск, но не могу ничего сказать насчет состояния здоровья Алексея. Насколько мне известно, его подключили к аппарату ИВЛ и он находится в коме, поговорить с врачами мне не предоставляют возможность. У Алексея не было аллергии. Однако если была зрачковая реакция, то это хорошо, обычно при отравлении расширяются зрачки. Сейчас я говорю с Кирой и пытаюсь узнать подробности, но, очевидно, на основании нее выводов делать нельзя», — говорит медик.

Представители пресс-службы Министерства здравоохранения Омской области сообщили, что в настоящий момент медики пытаются установить диагноз.

«Врачи всех направлений работают, чтобы установить диагноз, они пытаются выяснить, что же с ним случилось. Все анализы были взяты, обследования проведены», — говорится в заявлении ведомства.

Полозов предположил, что Навальный мог отравиться синтетическими наркотиками

Известному оппозиционеру стало плохо во время полета на борту воздушного судна, которое направилось из Томска в столицу РФ. Сейчас глава ФБК находится в токсикологическом отделении БСМП города Омска. Медики сообщили, что отравление блогера могло быть вызвано сильнейшим веществом, которое способно вызвать галлюцинации у человека. Помимо применения в медицине в качестве наркоза, это вещество — еще и очень сильный синтетический наркотик.

Сергей Полозов считает, что действие того препарата могло усилиться, если его смешать со спиртным напитком.

«Если мы будем говорить о токсикологическом отравлении, то в клинике медики возьмут у него кровь и все станет ясно. Мы узнаем, что он выпил. Если это синтетический наркотик, который не попал в реестр и не определился на анализах, то можно будет оценить поведение политика в самолете или аэропорту. Дело в том, что наркотическое опьянение можно будет определить по некоторым признакам, например, по поведению человека», — говорит эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *