«Выживший»: как спасатель Александр Заковряшин выбрался из шахты «Листвяжная»

11:18, 27 Ноя, 2021
Владислав Висл

Ужасная трагедия, которая произошла на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, унесла жизни многих людей. К счастью, есть и те люди, которым удалось выжить, одним из таких является Александр Заковряшин.

Александр Заковряшин из шахты «Листвяжная» найден живым

Александр Заковряшин один из немногих, кому удалось выжить после ЧП на шахте «Листвяжная». Нет, он не рабочий, но он выполнял обязанности спасателя и пытался помочь людям, которые все еще находились в шахте и могли выбраться наружу. Ранее медицинские специалисты рассказывали о состоянии господина Заковряшина. Они сообщили, что у мужчины было общее переохлаждение, отравление продуктами горения и обезвоживание, состояние пациента оценивали как тяжелое.

Выживший мужчина является помощником командира взвода спасателей. Мужчине 51 год, в МЧС он работает вот уже десять лет.

Напомним, об аварии на шахте стало известно ранним утром 25 ноября 2021 года. В шахте загорелась угольная пыль, дым от пожара заполнил штреки. Часть шахтеров осталась внутри на большой глубине, для того, чтобы их спасти, экстренные службы отправили спасателей. Целый отряд спасателей, к сожалению, погиб вместе с шахтерами, они перестали выходить на связь. Александр — один из немногих, кому посчастливилось выйти наружу.

Как выжил Александр Заковряшин

Выживший в шахте «Листвяжная» горноспасатель впервые прокомментировал свое спасение. Слова мужчины приводят редакторы Telegram-канала Mash. По его словам, иногда он терял сознание, после этого пытался отлежаться, на это ушло десять часов, а может и все 12. После этого он пытался заставлять себя идти на свежую струю. Когда спасатель добрался до пункта назначения, его встретили представители экстренных служб, позже медики госпитализировали его в местное медицинское учреждение.

Александр Заковряшин считался погибшим. СМИ связались с его родственниками, на звонок ответил сын спасателя. По его словам, ему сообщили, что отец погиб. Сын готовился к похоронам и хотел уладить все детали, но вдруг ему позвонили еще раз, сообщив, что отец жив, но находится в тяжелом состоянии в больнице. После этого парень рассказал обо всем средствам массовой информации, а затем донес информацию до своей матери.

В ближайшие несколько дней Александра собираются еще раз опросить, чтобы выяснить как можно больше деталей и составить полную картину происходящего. Напомним, бригада спасателей, которая отправилась на помощь шахтерам, перестала выходить на связь спустя четыре часа после спуска. Концентрация метана в то время была на пределе. Баллон, с помощью которого можно было дышать, был рассчитан на четыре часа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *