«Вызов» на МКС: чем привлекают внимание съемки первого космического «блокбастера»

21:48, 05 Окт, 2021
Евгения Комарова

Россия объявила о съемках первого фильма на МКС. Бюджет картины кажется серьезным – 2 миллиарда рублей. Но, по мнению сторонников проекта, фильм «Вызов» имеет свои преимущества. Польза от фильма сохраняется даже при том, что он снимается за счет государства.

Космическая тематика в кино и литературе появилась задолго до реальных полетов. При совершенствовании технологий, режиссеры художественных фильмов не покидали планету. Но теперь они решили исправить «оплошность». Российский фильм «Вызов» будет включать сцены в реальной невесомости.

Первый фильм на МКС

Международную космическую станцию запустили 20 ноября 1998-го. Она передала множество полезных сведений. Но видеотрансляции к ним не относятся. Хотя съемки с орбиты считались приоритетным контентом с начала космической программы. Они были заложены в маршрут Юрия Гагарина.

Пересмотр плана отдал лавры Алану Шепарду. Позже его «догнали»:

  • Герман Титов;
  • Алексей Леонов;
  • Джеймс Макдивитт.

Все кадры, несмотря на разницу в возрасте и качестве, относятся к документальным. Художественные съемки в космосе оставались в области фантастики.

Зачем нужен «Вызов»: не зря ли потрачены 2 миллиарда рублей

Сигурни Уивер завоевала популярность в борьбе с Чужим в фильмах 1970-1990 гг. Съемки космических блокбастеров не ограничились этим периодом. «Вызов» перевел их на новый уровень. Организаторы попытались показать реалии жизни на космической станции, без вторжений пришельцев или внезапных катастроф, как в «Пассажирах».

Врач (Юлия Пересильд) получает задание отправиться в космос для помощи экипажу. Она должна провести операцию во внеземных условиях. По данным СМИ, на проект выделяют почти 2 миллиарда рублей. Значительная часть средств требуется для подготовки и отправки на МКС участников фильма «Вызов». Их путешествие спровоцировало дискуссию в сети.

Предполагалось, что фильм «Вызов» активно финансируется, чтобы обогнать американцев. В сети распространились слухи о космическом фильме Тома Круза. Но они не подтвердились.

Почему за счет государства снимается фильм

«Вызов» считается не просто новой вехой в кинематографе. Фильм должен привлечь внимание к российской космической отрасли. В частности, заинтересовать женскую аудиторию. СМИ сообщают о значительном финансировании проекта. За 2 ли миллиарда снимается фильм, еще предстоит выяснить. Но, предполагается, что он создаст основу для новой вехи.

Немецкие инициаторы инвестировали в популярность моделей корабликов в начале ХХ-го века. В результате Германия получила «костяк» для будущего мощного флота. Вероятно, организаторы потратили больше 2 млрд руб., в пересчете на современные средства. Вклад в космическую отрасль фильма «Вызов» можно рассматривать как такую долгосрочную инвестицию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *