Взгляд экспертов: что подорожает вместе с золотом?

03:45, 23 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: russkievesti.ru

Горячие новости с финансовых рынков: цены на золото достигли исторических максимумов, вызывая настоящий ажиотаж среди инвесторов. Однако эксперты предупреждают, что это также может привести к росту стоимости других активов. Ведущие экономисты делятся советами о том, на что стоит обратить внимание, чтобы успешно увеличить свои сбережения в такой динамичной ситуации. Об этом пишет life.ru

Советы экспертов: как правильно покупать золото

В ходе азиатских торгов в четверг цены на золото достигли нового исторического максимума — 2222,91 за унцию. Резкий скачок на 3,4% произошёл из-за ослабления доллара после двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и выступления её председателя Джерома Пауэлла. Экономисты считают, что впереди может быть новый рекорд.

Источник фото: naobyave.ru

ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25–5,5% годовых. Однако она намекнула на возможность начала цикла снижения ставок в этом году, если инфляция продолжит замедляться теми же темпами. На данный момент рынок ожидает три понижения ставки на 0,25% (25 базисных пунктов) в 2024 году, хотя новый прогноз ФРС может предусматривать лишь два таких шага, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Золото — прежде всего защитный актив для частных инвесторов, которые хотят приумножить капитал в долгосрочной перспективе (10–20 лет). Они точно знают, что в ближайшие годы необходимости продавать золото у них не будет. Об этом рассказал главный аналитик Neomarkets Олег Калманович.

— Золото интересно как инструмент для долгосрочных инвестиций с горизонтом 5–10 лет и выше. В краткосрочной перспективе другие инструменты (акции, облигации) позволяют заработать больше. Даже банковские депозиты предлагают быстрое приумножение средств под 10–15% годовых, — отметил Олег Калманович.

Стоит учитывать, что золото — это малоликвидный актив. В этом его главная слабость. Особенно для частных инвесторов. Довольно тяжело быстро продать золото, когда срочно нужны деньги. На этот момент обратил внимание руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман.

Да, в целом отмечаем постепенный рост стоимости грамма золота. Тем не менее колебания в течение как одного месяца, так и года могут быть значительными. Заработать на покупке-продаже золота реально, но и риски в связи с волатильностью также высоки.

С начала года тройская унция золота подорожала почти на 10 процентов, достигнув отметки в 2 207 долларов с 2 050 в начале года. Эксперты не исключают возможности дальнейшего резкого роста котировок в текущем году, основываясь на ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка.

В прошлом году россияне проявили увеличенный интерес к ювелирной продукции, что отразилось на розничном сегменте, который достиг 365,6 млрд рублей. Это означает рост на 18%, что является весьма значимым показателем для данной отрасли. Средний чек также вырос до 7,5 тысячи рублей, что составляет увеличение на 16,3% по сравнению с предыдущим годом. Самый большой интерес к покупкам ювелирной продукции пришёлся на вторую половину 2023 года.

«Естественно, что в условиях увеличения спроса цены на ювелирную продукцию также выросли. Кроме того, значительную роль сыграло увеличение интереса россиян к онлайн-покупкам. Золото остаётся одним из самых стабильных активов, который всегда привлекал внимание инвесторов,» — отметил частный инвестор и основатель Школы практического инвестирования Фёдор Сидоров.

В какой валюте выгодно хранить сбережения?

При обсуждении стратегии размещения банковских депозитов стоит обратить внимание на долгосрочные вклады с выгодными процентами. В России, несмотря на популярность коротких и средних сроков депозитов, долгосрочные вложения могут оказаться выгодными в случае дальнейшего снижения ключевой ставки регулятора.

По мнению Фёдора Сидорова, интересными валютными вложениями являются юань и дирхамы ОАЭ. Юань обладает большой значимостью для российской экономики, и увеличение доли этой валюты в портфеле инвестиций может быть перспективным. С другой стороны, дирхамы ОАЭ представляют собой стабильный актив, привязанный к курсу доллара США, что делает их привлекательным выбором для защиты инвестиций.

Долгосрочные вклады в дирхамы ОАЭ предлагают процентные ставки от 2,1% до 3,04%, в то время как на более короткие сроки можно ожидать от 1,35% до 2,25% годовых. Кроме того, удельный спред между покупкой и продажей дирхамов за рубли составляет всего 2,5%, что делает их более выгодным выбором по сравнению с долларами.

Итак, рекомендуется рассмотреть возможность вложения в долгосрочные вклады под выгодный процент, а также обратить внимание на юань и дирхамы ОАЭ как потенциально привлекательные активы для диверсификации портфеля инвестиций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *