Взыскание минимальных алиментов в 2019 году на ребенка с неработающего

05:45, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

Появление ребенка в семье – это, безусловно, радостное событие. Но вместе с тем, оно накладывает на обеих родителей высокую ответственность, в том числе и материальную. Однако не все семьи живут «долго и счастливо», есть и такие, что часто распадаются. Но этот факт абсолютно не снимает с родителей их обязанностей, первой из которых является материальное обеспечение ребенка.

Родитель, воспитывающий несовершеннолетних детей, имеет право на взыскание алиментов с противоположной стороны. Поэтому ответственным родителям необходимо знать, что закон стоит на стороне детей и статья 80 Семейного Кодекса России предусматривает минимальные алименты на ребенка в 2019 году, даже с неработающего родителя.

Как начисляются алименты на ребенка в 2019 году

В последнее время в России наблюдается нестабильная обстановка и это порождает все большее число безработных. Однако не следует наивно полагать, что данный факт является веской причиной для неуплаты алиментов на ребенка. Существующий Семейный Кодекс в 2019 году четко определил все возможные инструменты взыскания выплат на ребенка (или детей), которые касаются и неработающих родителей, наряду с трудоустроенными.

Статья 83 Кодекса предусматривает начисление алиментов, опираясь на расчет, соответствующий определению доли от заработка лица, с которого они взимаются. На одного ребенка эта доля составляет 1/4 от всех видов заработка, на двоих детей – 1/3, на троих — 1/2. Но надо знать, что наличие более троих детей не влияет на дальнейшее увеличение доли, поскольку максимальное взыскание по законодательству составляет не более 50% от всех видов заработка алиментщика.  Но в случае с неработающим алиментщиком, такой расчет затруднителен, поэтому законодательством установлена минимальная сумма алиментов на ребенка, которую устанавливает суд.

Какой минимальный размер алиментов 2019 году для неработающего

Конечно же, самым лучшим вариантом для двух сторон станет совместная мирная договоренность, но не каждый должник готов идти на примирение, полагая, что нетрудоустроенность может освободить его от прямой обязанности.

В случае, если две стороны не сумели договориться мирным путем, то у истца остается одна возможность добиться справедливости: подать иск об удержании алиментов в суд. При этом зная, что многие алиментщики идут на хитрость и могут получать зарплату без официального трудоустройства. Истец вправе требовать постановления суда о выплате минимальной суммы, установленной законодательством. Зачастую эта сумма высчитывается на основании показателя минимального прожиточного уровня, который сейчас практически совпадает со средним заработком по стране в целом. То есть, если речь идет об одном ребенке, то сумма ежемесячных минимальных алиментов должна составлять 1/4 от прожиточного минимума по региону (или по стране), в случае отсутствия региональных регламентов.

При подаче иска в суд истец может (и должен) указать в заявлении:

  • сумму, которую он рассчитывает востребовать с алиментщика;
  • уважительную причину отсутствия доходов (алиментщика);
  • доход, который имел алиментщик до судебного разбирательства;
  • основания для дополнительных начислений: ребенок до трех лет, беременность заявителя, ребенок нуждается в лечении или поступление ребенка в ВУЗ.

Так, ориентируясь на показатель среднего заработка в последнем квартале 2018 года, составляющем 42330 рублей, минимальные алименты на одного ребенка в 2019 году составляют где-то 10600 рублей. По Московской области этот показатель несколько выше, порядка 14000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *