Взрыв на Ачинском НПЗ увеличит цены на нефть

01:23, 17 Июн, 2014
Взрыв на Ачинском НПЗ, принадлежащем государственной корпорации «Роснефть», и последовавший за ним пожар могут остановить работу завода до конца года, рынок уже реагирует повышением цен на бензин.

Ачинский нефтеперерабатывающий завод – единственное НПЗ в Красноярском крае. И. о. губернатора края Виктор Толоконский рассказал, что пожар уничтожил на заводе уникальное оборудование и может надолго прервать его работу. По мнению Толоконского, для полноценного восстановления работы НПЗ потребуется много месяцев. Толоконский отмечает, что это не должно привести к дефициту топлива в регионе. Топливо планируется получать из резервов «Красноярскнефтепродукта».

Управление ФАС по Томской области полагает, что остановка производства на Ачинском НПЗ станет причиной росту цен. В ФАС напоминают, что предприятие обеспечивало не менее 40% нужд региона, и выражают сомнение в том, что недостающий объем топлива сможет покрыть «Газпром нефть».

Цены на бензин и дизельное топливо заводов, расположенных поблизости от Ачинска, уже резко поползли вверх. Бензин АИ-92 Омского НПЗ подорожал более чем на 1000 рублей за тонну, и теперь его цена составляет 34 860 рублей за тонну. АИ-92 и дизельное топливо Ангарской НХК и Сургутского ЗСК подорожало на 500 рублей за тонну. По данным издания «Коммерсант», скупку топлива на этих заводах осуществляет сама «Роснефть».

Издание «Коммерсант», ссылаясь на свои источники на рынке, пишет, что рост цен является спекулятивным и не продлится достаточно долго. По мнению опрошенных газетой экспертов, восполнить потерю в 100-125 000 тонн бензина для «Роснефти» не представляет существенных трудностей. «Роснефть» уже утвердила план восстановительных работ на Ачинском НПЗ и снабжения топливом региона. Компания планирует направить дополнительные объемы нефтепродуктов с Ангарского НПЗ и от Самарской группы заводов.

Взрыв на Ачинском НПЗ случился 15 июня при проведении пусковых работ на газофракционной установке. Вслед за взрывом начался пожар. В результате инцидента погибли шесть человек и еще семь получили ожоги и ранения разной степени тяжести. Судьба еще двоих людей до сих пор остается неизвестной. Также получили повреждения некоторые из заводских зданий и была разрушена ректификационная колонна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *