Взрыв на Крымском мосту: что об этом известно на сегодня

13:15, 09 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Национального антитеррористического комитета (НАК) опубликовали отчет, в котором говорится о том, что произошло на Крымском мосту. Напомним, ЧП случилось вчера, 8 октября 2022 года. О трагедии, ссылаясь на НАК, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что взорвалось на Крымском мосту

Источник в НАК сообщает, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового транспортного средства. Подрыв грузового автомобиля стал причиной частичного обрушения двух автомобильных пролетов моста и возгорания семи топливных цистерн железнодорожного состава.

Фура, которая ворвалась на Крымском мосту, по предварительным данным, въехала с Краснодара. Якобы начиненный взрывчаткой красный грузовик прошел через пост ГИБДД и сдетонировал на мосту. Также указано, что пробег у автомобиля составляет 870 тысяч километров.

«Если пропустили фуру, набитую взрывчаткой, то очевидно, что должны сесть в тюрьму не только те, кто пропустил, но и те, кто ими руководит. Однако, если это так просто, как некоторые сейчас предполагают, были удобрения, которые взорвали из соседней машины, то все, конечно, сложнее. Но все равно возникает вопрос — а где были спецслужбы?», — задается вопросом военный эксперт Александр Храмчихин.

Эксперт подтвердил версию о том, что такая фура может перевозить до 20 тонн взрывчатки. В корректируемой авиабомбе 1500 кг (КАБ-1500) — тонна взрывчатки, то есть на мосту взорвалось одномоментно 20 КАБ-1500. «Да, вполне похоже. Это примерно, как 40 Искандеров в одно место. Отсюда и такой сильный взрыв, как мы видим на видео. Если бы они попали ракетой, то было бы гораздо проще все — одну дырку заделали и поехали через несколько часов», — заявил военный эксперт.

New York Times: Украина подтвердила нападение на Крымский мост

Киевские чиновники подтвердили, что Украина причастна ко взрыву на Крымском мосту. Об этом сообщает издание New York Times.

«Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил российские сообщения о том, что за нападением стоит Украина. Чиновник на условиях анонимности из-за запрета правительства на обсуждение взрыва добавил, что спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал на мосту», — пишет издание.

Ранее Украина взяла ответственность за атаку на Крымский мост, однако позже в Киеве обвинили в этом Российскую Федерацию. Объект был подорван 8 октября, после чего президент РФ Владимир Путин экстренно собрал правительственную комиссию по этому инциденту. Первые результаты обследования моста ожидаются 9 октября. СК РФ возбудил дело по факту взрыва.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *