Взрыв на полигоне под Северодвинском привел к повышению уровня радиации

19:59, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

На сайте Росгидромета (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), отмечена важная информация. В специальной публикации предоставлены сведения о том, что после ЧП под Северодвинском был зафиксирован рост радиационного фона.

В Росгидромете объяснили, чем было вызвано данное явление. Дополнительно журналисты разбирались, что по поводу ЧП говорят иностранные журналисты.

Почему уровень радиации под Северодвинском увеличился?

Специалисты считают, что изменение показателей спровоцировало облако радиоактивных газов. Представители ведомства, формируя информационное сообщение, отметили, что на территории Архангельской области была сформирована метеорологическая обстановка, которая позволила быстро рассеять радиационное облако. Ниже представлен отрывок из информационного сообщения:

«Предполагается, что повышение МАЭД на постах 8 августа 2019 года связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов».

Специалисты после наблюдения чрезвычайного происшествия отметили повышение радиационного фона в 16 раз выше установленной нормы. Такая ситуация наблюдалась недолго. Представители Росгидромета дополнительно сообщили журналистам о том, что в день чрезвычайного происшествия, зафиксированного 8 августа 2019 года на военном полигоне под Северодвинском, повышение радиационного фона, относящегося к многократному, было зафиксировано на 6 контрольных постах. Ознакомиться с полным текстом сообщения можно, перейдя по следующей ссылке.

Что иностранные СМИ говорят о взрыве на полигоне?

Так как ряд процедур, проводимых Министерством обороны, засекречен, журналистам не удалось узнать, какая именно разработка испытывалась. Позже ситуацию прокомментировали представители средств массовой информации, осуществляющих деятельность за рубежом. Источник Reuters в американской разведке говорил о том, что чрезвычайное происшествие случилось по причине взрыва гиперзвуковой ракеты «Буревестник». Также он выдвинул предположение о том, что на ней была установлена ядерная установка.

Журналисты напоминают читателям, что же случилось под Северодвинском. На предыдущей неделе уполномоченные лица зафиксировали здесь чрезвычайное происшествие. На полигоне, где проводились испытания, произошел взрыв. В результате данной ситуации 7 человек погибло.

Представители Министерства обороны после данного чрезвычайного происшествия прокомментировали ситуацию. Они объяснили, что инцидент случился с жидкостной двигательной установкой. Среди погибших — двое военных, а также пятеро сотрудников, ранее осуществляющих деятельность на базе «Росатома».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *