Взрыв на полигоне в Архангельске может быть связан с радиацией

17:35, 17 Авг, 2019
Марина Онегина

Рядом с Неноксом в Архангельской области находится военный полигон: несколько дней назад на нем произошла трагедия — взрыв с последующим пожаром. Сообщается, что там испытывали ракетный двигатель. В «Росатоме» уточнили — погибли 2 человека, много работников пострадали.

Информация о ЧП в Архангельске появилась в СМИ в полдень 9 августа. Общественности сообщили, что на полигоне во время испытаний двигателей и ракеты для атомных подводных лодок произошел взрыв. Не исключена утечка радиации.

Ситуация с радиацией в Архангельске после взрыва на полигоне

Через 2 дня после взрыва на архангельском военном полигоне «Росатом» проинформировал:

— В Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли 5 сотрудников госкорпорации «Росатом». Трагедия произошла во время работ с изотопными источниками питания.

Полигон находится вблизи Ненокса. Сразу после взрыва в поселке и в Северодвинске в 3 раза повысился уровень радиации — это подтвердили экстренные службы. Но, через 20 минут показатели пришли в норму. Тем не менее, в Северодвинске решили перестраховаться, и закрыли временно детские садики. Вследствие взрыва пострадали 15 человек: 6 человек госпитализированы в критическом состоянии. «Тяжелых» больных вертолетами доставили в Архангельск, но на следующий день решили транспортировать в Москву. Погибшие оказались военнослужащим и представителем компании — разработчика установки, испытания которой в тот день проводили.

Власти России подробностями ЧП на военном полигоне не делятся. Журналисты выяснили, что сотрудникам МЧС не дали допуск к месту трагедии: ее последствия военные устраняют самостоятельно. В Минобороны утверждают, то выбросов радиации не было. В Архангельске после взрыва началась паника: жители скупили в аптеках и магазинах йод с йодосодержащими препаратами.

Согласно последним новостям: администрацией морских портов закрыты районы залива Двинская Губа для свободного плавания. Ограничения будут действовать 1 месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *