Взрыв на предприятии Сургутнефтегаза в ХМАО

15:38, 21 Июл, 2018
Анна Федорова

 

В минувшую пятницу, 13 июля 2018 года, на территории предприятия Сургутнефтегаза прогремел сильнейший взрыв. Предприятие находится в Ханты-Мансийском Автономном округе, неподалеку от Лянтора. Есть сведения о 7 пострадавших, которых сразу же доставили в ближайшую больницу.

Предварительные причины взрыва на Сургутнефтегазе

В результате взрыва на предприятии Сургутнефтегаз руководство приняло решение эвакуировать с территории абсолютно всех сотрудников. В МЧС России подтвердили, что их сотрудники в кратчайшие сроки выехали на место происшествия. Спасатели сразу же сообщили, что завалов или же пожаров на заводе не было. Очевидцы утверждают, что в ремонтном цехе был слышен сильный хлопок.

Следственный комитет уже выдвинул предположения, что взорвался один из предметов оборудования завода Сургутнефтегаз. В настоящее время на объекте в полной мере работают следователи, эксперты и прочие уполномоченные лица. Также, решают вопрос возбуждать уголовное дело или же нет.

Пострадавшие при взрыве

Есть официальная информация о том, что при взрыве пострадали 7 работников завода. В настоящее время все они находятся в медицинских учреждениях с различными травмами. Первыми в больницу было доставлено 2 работников, которые на тот момент были в самом плохом состоянии. В субботу, 14 июля, один из тяжелых больных скончался, а остальные находятся в стабильном состоянии.

Руководство заявило, что сотрудники завода проводили замену одной из деталей их оборудования. По неизвестным причинам произошел взрыв. Точных причин пока не известно. Служба безопасности завода проводит свое собственное расследование случившегося. Есть подозрения в том, что на заводе нарушили правила охраны труда.

Реальные факты

Представители Следственного комитета России сообщили, что взрыв на предприятии Сургутнефтегаз произошел из-за детонации устройства для очистки труб. Точные причины все еще устанавливаются.

Напомним, что компании Сургутнефтегаз в 2018 году исполняется уже 25 лет. Это самая крупная и закрытая в России организация: здесь трудоустроено более 100 тыс. сургутских нефтяников. Уже в 2012 году Сургутнефтегаз получил добро на проведение работ в нефтяном месторождении им. Шпильмана. По предварительным оценкам, здесь может находиться более 400 тыс. тонн нефти.

Эксперты говорят, что за год Сургутнефтегаз добывает более 60 млн. тонн нефти и 18 млрд. кубометров газа. Сейчас на банковских счетах этой фирмы находится около 30 млрд. долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *