Взрыв в Бейруте назвали национальной катастрофой: последствия ЧП

11:38, 05 Авг, 2020
Марина Онегина

Накануне вечером, 4 августа 2020 года, в Ливане, в порту Бейрута прогремел мощнейший взрыв. Эпицентром события стал склад, где хранилась аммиачная селитра. Соседние здания и те, которые находятся в нескольких километрах от склада, остались без стекол, некоторые постройки разрушены. В городских больницах не могут справиться с наплывом пострадавших.

Взрыв в порту Бейрута назвали национальной катастрофой. Его последствия похожи на те, что были после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Погибли десятки жителей, а пострадали тысячи. В сети появляются страшные кадры из  места ЧП.

Почему произошел взрыв на складе в Бейруте

4 августа вечером жители порта в Бейруте услышали сильнейшие взрывы. Очевидцы сделали видеозаписи и фото последствий ЧП: разрушено многоэтажное каменное здание на берегу Средиземного моря, некоторые строения, и часть самого порта. Над некоторыми кварталами в течение нескольких секунд была «шапка» одного из взрывов. Многие квартиры и офисы придется приводить в порядок, делать в них капитальные ремонты: ударная волна выбила стекла в зданиях, разрушила стены. В радиусе нескольких сотен километров от эпицентра ЧП перевернулись машины, осыпались бетонные стены зданий, всюду лежит различный строительный материал.

Согласно предварительным сведениям, эпицентр мощных взрывов – склады. Местные жители слышали их на расстоянии 20 км. Сотрудники местного отделения Международного комитета Красного Креста не исключают, что под завалами находятся люди. Граждане, которые находились недалеко от складов, сильно пострадали: осколки стекол и летевший мусор нанесли им серьезные травмы. В район Зайтун-бей и соседние кварталы были отправлены несколько машин «скорой помощи». Медики обращаются за помощью, просят сдавать кровь для пострадавших.

Изначально в СМИ написали, что ЧП произошло из-за возгорания и последующей детонации на пиротехническом складе или же на корабле с фейерверками. От представителя израильских военных не удалось получить комментариев.

— Улицы Восточного Бейрута лежат в апокалиптических развалинах даже в четырех километрах от эпицентра взрыва. Сломанные деревья, следы крови, ведущие к автомобилям и мотоциклам, которые доставляли раненых в клиники и больницы, — пишет обозреватель The Guardian Мартин Чулов.

По словам Хамада Хасана, главы Минздрава страны, в Бейруте сотни раненых, некоторые портовые здания разрушены или сожжены.

В силовых структурах Ливана сообщили: скорее всего, причиной ЧП стал взрыв 2700 тонн аммиачной селитры в порту. Силовики предполагают: когда на складе выполнялись сварочные работы по заделыванию отверстий, мог взорваться нитрат аммония – аммиачная селитра.

Фото последствий взрыва в Бейруте

В Бейруте вчера вечером сначала произошел слабый взрыв, затем более мощный. Второй взрывной волной были порождены сейсмические волны, ощутимые даже на Кипре в 240 км от Ливана. По предварительным данным, число погибших достигает 78 человек, пострадавших – примерно 4000 человек. Мало того, десятки людей пропали без вести. Погиб Назар Наджарьян, возглавлявший националистическую партию «Аль-Катаиб», пострадали супруга и дочь Хасана Диаба, занимающего должность премьер-министра страны. Число пострадавших так велико, что их госпитализируют в иные города.

Хасан Диаб дал обещание, что виновники в неправильном хранении взрывоопасного вещества будут найдены.

— Я не успокоюсь, пока мы не найдем виновного в том, что случилось, чтобы привлечь его к ответственности и наложить на него самые суровые меры наказания, потому что недопустимо, чтобы партия аммиачной селитры весом в 2750 тонн находилась на складе в течение 6 лет без принятия превентивных мер, что угрожает безопасности граждан, — сообщил он.

Марваном Аббудом, губернатором Бейрута, взрыв назван национальной катастрофой. По его словам, последствия от него едва не такие же, как после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

— За всю свою жизнь я не видел разрушений таких масштабов. Это национальная катастрофа, — сказал он.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *