Взрыв в больнице в Секторе Газа: сообщается о более 1000 погибших

06:45, 18 Окт, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

В результате удара по медицинскому учреждению в секторе Газа погибли более 1000 человек. Такую информацию обнародовал международный телеканал Al-Jazeera, опираясь на данные министерства здравоохранения анклава.

Представитель гражданской обороны сектора Газа также прокомментировал ситуацию, подчеркивая, что при обстреле больницы «Аль-Ахли Аль-Маадани» погибло свыше 300 человек.

По этому трагическому случаю президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур в память о погибших. В ЦАХАЛ выразили свою озабоченность событием, заявив, что проанализируют имеющуюся информацию. Однако израильская сторона не отвергает версию, что взрыв в больнице мог быть вызван ошибочным запуском ракеты со стороны движения ХАМАС.

Минздрав Палестины также сообщал ранее о другом ударе авиации ЦАХАЛ — по полевому госпиталю и другой больнице в секторе Газа.

Согласно предоставленной министерством здравоохранения информации, начиная с 7 октября, израильские удары в секторе Газа привели к гибели более 3 тыс. человек, а около 13 тыс. человек получили различные травмы.

Пламя возмущения: Арабский мир взбудоражен атакой на больницу

В последние дни в арабских странах усилились протестные акции после удара по больнице, известности о котором распространилась благодаря источнику [https://t.me/RVvoenkor/55109]. Наступившая волна возмущения охватила Палестину и Иорданию.

Посольство в пламени в Аммане

В Аммане, столице Иордании, протестующие, недовольные действиями и последствиями удара по больнице, устроили акцию протеста у посольства. Ситуация быстро вышла из-под контроля, и возмущённая толпа подожгла здание дипломатического представительства.

Хеврон: улицы под контролем гнева

В палестинском Хевроне усиленное возмущение привело к массовым выходам людей на улицы. Разъяренная толпа требует ответа и справедливости в связи с атакой на медицинское учреждение.

Стрельба в Сердце Иерусалима

Иерусалим, город с богатой и сложной историей, стал очевидцем нового витка напряженности. Звуки стрельбы раздаются по улицам города, свидетельствуя о возросшем напряжении между различными группами населения.

По мере развития событий и получения новой информации мы будем держать вас в курсе.

Взрыв в больнице Газы: Израиль против всех?

Израиль указывает на ХАМАС После сообщений о попадании ракеты в больницу в Газе, Армия обороны Израиля заявила о начале расследования. По предварительным данным, инцидент связан с «неудачным запуском ракеты ХАМАС». Израильские СМИ цитируют армию: «Есть много ударов с воздуха, много осечек при запусках ракет и много ложных сообщений от ХАМАС».

Палестинская реакция Официальные источники в Израиле называют произошедшее просто «взрывом», не указывая на ответственного. Тем не менее, президент Палестины Махмуд Аббас прервал свой визит в Иордании и объявил трехдневный траур по жертвам, утверждая, что это был израильский удар по больнице.

Мировое осуждение Иордания осудила ракетный удар, призывая его «несовместимым со всеми человеческими моральными ценностями» и требуя от Израиля ответа за произошедшее.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем комментарии не оставил места сомнениям, виня в происшествии Израиль. Считая, что удар был нанесен по ни в чем не повинным мирным жителям, он обратился ко всему человечеству с призывом предпринять действия против «беспрецедентного злодеяния».

Реакция Турции: безопасность выше всего После комментария Эрдогана, Совет национальной безопасности Израиля рекомендовал всем израильтянам как можно скорее покинуть Турцию, указывая на прямую связь с заявлениями турецкого лидера о ракетной атаке на больницу.

Таким образом, инцидент в больнице Газы продолжает вызывать напряженные реакции на международной арене, при этом события развиваются стремительно, и позиция каждой из сторон становится всё более решительной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *