Взрыв в центре вирусологии в Новосибирске поднял на уши весь Запад

04:30, 19 Сен, 2019
Анна Федорова

ЧП произошло неподалеку от Новосибирска. Там, в центре вирусологии «Вектор» прогремел взрыв, унесший жизнь одного человека, как сообщает источник.

Взрыв в центре вирусологии в Новосибирске

Информация о возгорании появилась в группе «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54″». Под сообщением о возгорании комментарий оставила пресс-служба правительства Новосибирской области.

«Во время строительных работ в первом корпусе ГНЦ «Вектор» произошел объемный взрыв, в результате которого один человек пострадал. Глава наукограда Кольцово Николай Красников, побывавший на месте ЧП, сообщил, что угрозы биологической опасности нет, ситуация находится под контролем. Причина взрыва пока не установлена», — сообщила пресс-служба правительства.

СК проводит проверку после пожара в научном центре под Новосибирском

Стало известно, что взорвалась газо-воздушная смесь и привела к возгоранию в здании научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», находившемся на реконструкции.

Проверка проводится по факту нарушения требований охраны труда, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Взрыв в центре вирусологии в Новосибирске был ликвидирован

Сильный пожар, случившийся в вирусологическом центре «Вектор» в Новосибирске, был полностью ликвидирован.

Об этом стало известно из заявления мэра научного города Кольцово Николая Красникова. Центр занимается созданием вакцин и лекарственных препаратов.

— Пожар локализован и ликвидирован, — заявил он.

Взрыв в Новосибирском центре вирусологии всполошил Запад

Происшествие, случившееся в центре вирусологии под Новосибирском всколыхнуло Запад. Там обеспокоены вопросом, нет ли угрозы массового заражения, ведь известно, что в научном центре хранился живой вирус оспы.

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» находится в наукограде Кольцово в нескольких километрах от Новосибирска и занимается исследованиями инфекционных угроз от вирусологии и бактериологии до генной инженерии. В лабораториях центра находится одна из наиболее полных коллекций опасных вирусов в мире, включая штаммы вирусов Эболы, чумы и оспы. Образцы оспы помимо «Вектора» хранятся только в Центре контроля заболеваний США в Атланте.

Первыми о пожаре рассказали местные жители в пабликах «ВКонтакте». Дым со стороны лаборатории и большое количество спецтехники перепугали новосибирцев.

Сразу же после этого на официальном портале центра «Вектор» появилось сообщение:

«Произошёл взрыв газового баллона с пожаром (ликвидирован на площади 30 м2) на 5 этаже 6-этажного железобетонного лабораторного корпуса в помещении санпропускника, находящемся на ремонте. Никаких работ с биологическим материалом на корпусе не проводилось. Пострадал 1 человек, конструкции здания не повреждены.»

Об инциденте начали говорить не только российские, но и крупнейшие западные СМИ. The Guardian акцентировал внимание на потенциальной опасности объекта.

«Во времена СССР в данном научном центре проводили исследования оружия, относящегося к биологическому, а ныне там исследуют различные вирусные заболевания.»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *