Взрыв в суши-баре в Нижнем Новгороде: что известно на данный момент

18:29, 26 Фев, 2021
Анна Федорова

Взрыв в суши-баре Нижнего Новгорода стал причиной эвакуации жителей дома, а также детей, обучающихся в соседней школе. Сообщается, что инцидент произошел утром, 26 февраля. На место происшествия немедленно выдвинулись спасатели. Впоследствии им пришлось доставать из-под завалов пострадавших. О жертвах пока не сообщается.

Подробности взрыва в Нижнем Новгороде 26 февраля 2021 года

В Нижнем Новгороде в 09:11 по местному времени раздался громкий взрыв, который утром, 26 февраля заставил некоторых жильцов дома проснуться от самого хлопка и взрывной волны. Известно, что инцидент произошел на Мещерском бульваре Канавинского района города. Когда на место выдвинулись спасатели, стало понятно, что взорвался бытовой газ.

Экстренные службы сразу же опросили свидетелей чрезвычайного происшествия, после чего приступили к ликвидации инцидента. О жертвах пока ничего не сообщается, однако есть пострадавшие. Одна женщина получила травмы, еще два человека длительное время оставались под завалами.

Вскоре спасателям удалось извлечь пострадавших. Ими оказались две сотрудницы суши-бара, в котором предположительно и раздался хлопок. Одной из них оказали помощь на месте, вторую было решено отправить в больницу.

«Погребенную под завалами женщину спасатели доставали два с половиной часа, расчищая обломки автокраном и специнструментами. Ее госпитализировали с 35% ожогов тела, резаными ранами и ушибом головы», — говорят очевидцы, находившиеся на месте инцидента.

По словам очевидцев, в результате взрыва пострадали также соседние помещения, в которых размещалась стоматология и парикмахерская. Также осколками поврежден троллейбус, проезжавший в этот момент мимо по проезжей части. Ближайшую школу тоже эвакуировали по соображениям безопасности.

Причины взрыва газа в суши-баре Нижнего Новгорода

Пока основной причиной взрыва на цокольном этаже 12-этажного дома называют разрыв баллона с бытовым газом. Кроме того, вслед за этим произошло возгорание, охватившее примерно 30 квадратных метров прилегающей территории. Его спасателям удалось своевременно ликвидировать.

По неподтвержденной информации, всему виной стало хранение газа в баллоне в подсобном помещении суши-бара. Именно из пристройки, как заявляют специалисты, и начался очаг возгорания. Там же прогремел и взрыв.

Последствия взрыва в Нижнем Новгороде и расследование обстоятельств случившегося

В данный момент правоохранители и экстренные службы продолжают расследование случившегося. Сообщается, что был также опрошен и сам владелец суши-бара. По его словам, газа в их помещении не было. Также известно, что и сам 12-этажный дом не был подключен к системе централизованного газоснабжения.

Пока также следователи заявляют о том, что больше пострадавших не будет. Несмотря на это, поиском людей под завалами все еще занимаются. Само здание будет исследовано на наличие деформаций. Экспертная комиссия в скором времени вынесет свое заключение, после чего будет понятно, пригоден ли дом для дальнейшего проживания.

Местные власти уже заявили, что в случае крайней необходимости разместят жильцов дома в хостелах и гостиницах. Также в дальнейшем эта проблема будет на учете городских чиновников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *