Взыскание долгов с пенсий в России могут запретить  

11:03, 09 Дек, 2019
Анна Федорова

Представители Минэкономразвития России выступили с инициативой о том, чтобы ряд пенсий граждан отнесли к доходам, с которых не разрешено взыскание долгов.

Соответствующий документ ведомство планирует направить на рассмотрение членов комиссии, ответственной за законопроектную деятельность. Информацию подтвердили как в Минэкономразвития, так и в Министерстве труда.

Право россиян на пенсионное обеспечение не должно быть ограничено

Пенсии сегодня считают в нашей стране доходами, с которых разрешается удерживание банковских долгов, платежей за коммунальные услуги, а также штрафов. В Минэкономразвития заявили, что таким образом власть ограничила право соотечественников на пенсионное обеспечение, и речь идет о нарушении положений Конституции.

Авторы инициативы предложили оставить только возможность взыскания долгов по ЖКХ и штрафов, а также обязательств по возмещению ущерба при совершении преступлений.

Удерживание задолженностей со страховых пенсий по старости, минимальных пенсий, обеспечения военных пенсионеров и пособий по временной нетрудоспособности Минэкономразвития предлагает запретить.

Читайте также: Чубайса обвинили в покушении на пенсии россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *