WikiLeaks называет Петра Порошенко информатором США

08:06, 12 Июн, 2014

Сайт WikiLeaks опубликовал документ, из которого следует, что президент Украины Петр Порошенко, будучи в 2006 году народным депутатом, подробно информировал посла США Джона Хербста о процессе формирования коалиционного правительства.

В марте 2006 года Порошенко вошел в состав украинского парламента по списку блока партий «Наша Украина» президента Виктора Ющенко. В тот момент велись переговоры о создании правительства из людей, пришедших к власти на волне «оранжевой» революции. В процессе переговоров между «Нашей Украиной» и блоком Юлии Тимошенко возникли серьезные разногласия. В результате них блок Юлии Тимошенко оказался вовсе не представлена в правительстве.

WikiLeaks опубликовал телеграмму посольства США в Киеве в Госдеп, отосланную 28 апреля 2006 году. В телеграмме Порошенко называется инсайдером партии «Наша Украина». США подозревали будущего президента в организации интриг с целью добиться ареста Александра Турчинова, ближайшего соратника Юлии Тимошенко, ставшего затем предшественником Порошенко на посту главы украинского государства.

В телеграмме рассказывается о встрече Порошенко с Джоном Хербстом, состоявшейся 28 апреля 2006 года в посольстве США. Незадолго до того генпрокурор Украины Александр Медведко выписал ордер на арест Александра Турчинова. Хербст хотел прояснить, стоял ли за этим непосредственно Порошенко. Порошенко отрицал эти обвинения и уверял, что у него не было мотивов добиваться ареста Турчинова.

Порошенко поделился с американским послом подробностями своего недавнего разговора с Юлией Тимошенко. Она якобы предлагала создать коалицию «Нашей Украины» и блока Юлии Тимошенко, но впоследствии отказалась от этой идеи. Порошенко уверял, что Тимошенко нельзя доверять, она не откровенная, беспринципная и отказывается проявлять достаточно гибкости в коалиционных переговорах. Будущий президент Украины отмечал, что в формировании правящей коалиции «оранжевых» партий не удалось добиться никакого прогресса, а их союз с «Партией регионов» Виктора Януковича невозможен.

США восприняли переданную Порошенко информацию с большим скепсисом. По мнению американского посла, на самом деле Порошенко был заинтересован в формировании коалиции с «Партией регионов», и это делало его недостоверным источником.

Сайтом WikiLeaks также был опубликован закрытый доклад заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса, из которого следует, что американские власти еще в 2008 предполагали возможность раскола Украины и гражданской войны в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *