WTI заходит на Мосбиржу – торги фьючерсами на нефть запустят 14 июля
Московская биржа с 14 июля начнет торги новым расчетным фьючерсным контрактом на американскую нефть марки WTI (West Texas Intermediate). Он расширит возможности российских инвесторов и профессиональных участников рынка при работе с глобальными сырьевыми активами. Новый инструмент позволит использовать американский эталон для управления рисками, проведения арбитражных операций и построения инвестиционных стратегий, связанных с динамикой мирового рынка нефти, сообщает finam.ru.
Инициатива станет очередным этапом развития российского рынка производных финансовых инструментов. В последние годы он активно расширяет линейку доступных активов. Московская биржа стремится предоставить участникам возможность работать не только с внутренними финансовыми инструментами, но и с международными ориентирами, которые используются в мировой торговле сырьевыми товарами.
Читайте по теме: биржа показала спад – продажи белорусского бензина снижаются
Новый контракт будет расчетным, то есть не предусматривает физической поставки нефти. Все операции будут осуществляться в денежной форме исходя из изменения стоимости базового актива. Такой формат делает инструмент удобным для широкого круга участников, поскольку инвестору не требуется заниматься вопросами хранения, транспортировки или приемки физического сырья.
Согласно параметрам нового инструмента, котировка будет формироваться в долларах за баррель. Размер одного лота составит 10 баррелей нефти. Минимальный шаг изменения цены будет равен 0,01 доллара за баррель. Благодаря относительно небольшому размеру контракта новый фьючерс рассчитан не только на крупных институциональных игроков, но и на частных инвесторов, которые получают доступ к операциям с одним из важнейших мировых нефтяных ориентиров.
Главной особенностью нового инструмента станет возможность использовать его в стратегиях хеджирования и арбитража. Для компаний, связанных с нефтяной отраслью, транспортом и промышленностью, фьючерсы являются способом снизить влияние резких колебаний цен на энергоресурсы. Производители могут заранее фиксировать стоимость будущих продаж, а потребители — защищаться от роста затрат на топливо.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что торги углем хотят нормировать – ФАС предлагает установить минимумы на бирже