WWF: численность диких животных сократилась на 52% за 40 лет

03:14, 30 Сен, 2014
Согласно докладу Всемирного фонда дикой природы, за последние сорок лет численность диких животных на планете сократилась более чем в два раза. Доклад сделан на основе анализа, проведённого Зоологическим обществом Лондона.

В ходе анализа было проведено исследование численности более 3,4 тысячи видов животных в период с 1970 по 2010 годы. Согласно анализу, популяция млекопитающих, земноводных, рыб, птиц и рептилий за указанный период сократилась на 52%, а количество пресноводных уменьшилось и того больше — на 76%.

В докладе отмечается, что за этот же период количество людей на планете увеличилось практически в два раза. Авторы доклада уверены, что человечество вырубает леса быстрее, чем они успевают восстанавливаться, уничтожает рыбы больше, чем успевает рождаться, откачивает воду из озёр и рек быстрее, чем осадки могут восполнить.

Как итог, отмечают авторы доклада, ситуация с земной фауной становится всё более плачевной. В одном из заповедников Ганы (Африка) популяция львов за сорок лет уменьшилась на 90%. В Непале охота на тигров привела к тому, что их осталось не более 3 тысяч там, где ещё столетие назад было около 100 тысяч. В Западной Африке вырубка лесов привела к тому, что ареал обитания слонов сузился до 6–7% от исторических границ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *