Хайко Маас призвал Европу отстаивать свои интересы перед США

05:20, 03 Сен, 2018
Анна Федорова

Хайко Маас, занимающий должность главы Министерства иностранных дел Германии, высказал свое отношение к политике, которую введет Трамп. Хайко считает, что Европа не должна бояться Америку и ожидать новых запретов и ограничений, ЕС должен отстаивать свои интересы.

Когда политику задали конкретный вопрос о том, что именно должна делать Европа в сложившейся ситуации, Маас ответил, что она не должна «сидеть как кролик перед удавом».  Представитель МИД рассказал, почему нельзя сидеть и молчать, пока США активно вводят новые санкции против их партнеров, им нужно отстаивать свои интересы и налаживать отношения с другими странами, это касается не только 80 миллионов немцев, но и жителей Европы общей численностью в 500 миллионов человек.

Политик во время одного из своих интервью рассказал, что он не знает, как относиться к Трампу после того, как президент Америки поставил Европу в один ряд с Китаем и Россией, назвав их прямой угрозой для Америки. Также политик отметил: для него Трамп и США — это не одно и то же, он сказал, что «Америка – это больше, чем твиты из Белого дома».

Хайко Маас поделился своими планами на ближайшее будущее, он рассказал о своем намерении добиться того, чтобы важные вопросы, касающиеся внешней политики, решались в ЕС не единогласно, как это происходит на сегодняшний день, а простым большинством голосов. По его мнению, решения принимаемые на основе большинства голосов, помогут избежать таких ситуаций, когда одна страна может купить другую страну, состоящую в ЕС, чтобы получить желаемый результат. Маас надеется, что ему удастся подать это предложение после того, как пройдут выборы в Европарламент, которые состоятся в следующем году.

С инициативы президента Америки Дональда Трампа за последние месяцы США ввели несколько санкций против России и стран, которые оказывают ей поддержку. А с марта этого года Вашингтон объявил о введении пошлин на импорт, пошлины на алюминий составляют 10% и 25%. Начиная с июня под ограничительные меры попали Евросоюз, Канада и Мексика, которые являются экономически важными партнерами Америки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *