Хакер из группировки “Анонимный интернационал” сообщил о сотрудничестве с ФСБ

23:58, 10 Янв, 2019
Анна Федорова

Досрочно освобожденный хакер из группировки “Шалтай-Болтай”, также известная под названием “Анонимный интернационал”, сообщил, что все члены группировки сотрудничали с руководством ФСБ.

По словам Константина Теплякова, началось это еще летом 2015 года. Именно с этого момента хакерам давали распоряжения именно в ФСБ, но они были словесные.

Контактировал с ФСБ только руководитель группировки

Как стало известно из некоторых источников, руководитель группировки “Шалтай-Болтай” Владимир Аникеев довольно часто посещал Санкт-Петербург и Москву. По некоторым данным, он встречался с сотрудниками ФСБ, чтобы решать “рабочие вопросы”. В это же время большая часть хакеров находилась за пределами Российской Федерации.

Сам же Константин Тепляков уверен, что на их деятельность не обратили бы внимание, если бы внутри ФСБ не возникли некоторые конфликты. По этой причине и был возбужден ряд уголовных дел в отношение группировки “Анонимный интернационал”.

Ранее, а именно в сентябре 2017 года, судом было вынесено решение, что все хакеры проведут в местах лишения свободы по 3 года. Однако все они были освобождены  условно-досрочно. Глава же группировки был освобожден еще в августе 2018 года, так как пошел на сделку со следствием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *