Хакер нашел уязвимость в системе «умного дома»

21:48, 03 Фев, 2019
Анна Федорова

Владельцы устройств систем «умного дома» должны серьезно задуматься о безопасности Wi-Fi сети. Согласно предоставленной информации, одному из хакеров удалось взломать Wi-Fi через «умную» лампочку. Как рассказал сам умелец, в данных устройствах хранятся все данные, чтобы подключиться к роутеру, а далее уже войти во все устройства, подключенные к нему.

Wi-Fi взломали, подключившись к «умной» лампочке

Ранее многие пользователи систем «умного дома» были уверены, что все их устройства абсолютно неуязвимы извне. Но одному из хакеров все же удалось доказать противоположное. Менее чем за 1 час специалисту удалось извлечь данные, позволяющие подключиться к Wi-Fi.

Многие знают, что «умные» лампочки управляются с помощью мобильного приложения. Однако есть возможность взломать такое устройство напрямую. Хакер просто вынул чип из «умной» лампы и подключил его к компьютеру посредством USB-порта. Как выяснилось позднее, все данные о Wi-Fi там хранятся в абсолютно свободном доступе.

Для примера хакер выбрал «умную» лампочку одного из известных брендов США LIFX mini White. Руководство компании приняло во внимание замечания и заявило, что все проблемы в настоящее время были устранены.

Что же касается «умных» устройств, которые активно продаются на территории Российской Федерации, то производители в один голос заявили, что у них с безопасностью нет проблем. Что же в реальности происходит в этой отрасли, могут знать только настоящие знатоки этого дела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *