Хакерские атаки на Россию проводятся регулярно

13:27, 22 Ноя, 2019
Анна Федорова

Противостояние между странами уже давно перешло в другую плоскость. Гонка вооружений не сравнится с кибернетической войной, умелым использованием зависимости человечества от современных технологий. По результатам мониторинга оказалось, что большая часть атак приходит их США.

Хакерские атаки на Россию исчисляются миллиардами

Попытки взлома, иногда удачные, иногда не очень, происходят сотнями каждый день. Это вирусы, попытки прямого взлома сайтов и кражи данных, взлом сайтов и подмена информации. Необязательно под руководством государственного департамента какого-либо иностранного государства. Большая часть хакерских атак производится для хищения информации или кражи денег. Только в Сибири насчитали почти два миллиона атак за 2019 год. Личные данные клиентов зачастую ценятся даже больше чем деньги, так как с их помощью можно заработать значительно больше.

Большая часть хакерских атак связана с взломом страниц в социальных сетях, распространением вирусов, рекламы, сбором информации и прочими мелкими правонарушениями. Есть среди них и более серьезные атаки на чувствительные системы банков, госслужб, специальные архивы. Нередко встречается и подмена данных, и попытки нарушить полностью работу некоторых ресурсов. По этой причине в России вводится ужесточение контроля над всеми пользователями в сети и повышение уровня безопасности, но ждать полной изоляции как в Китае или Корее не приходится.

Более половины атак на Россию из США

Андрей Климов озвучил данные мониторинга за 2019 год. Оказалось, что более 55% попыток взлома и противоправных действий от хакеров прошли с территории США,  для сравнения из России было совершено около 2-3% от всех атак совершенных на Америку. Это показывает ложность нападок на то, что Российские хакеры под руководством госслужб пытаются покорить весь мир, влиять на политиков и выборы в странах.

Атаки совершаются на ресурсы органов власти, объектов инфраструктуры, общественных и финансовых организаций. Дестабилизация их работы может принести многомиллионные убытки и дезинформировать население. Атаки из-за океана происходят регулярно, этот показатель  постоянный и колеблется максимум в пределах 5-10%.

Россия принимает попытки максимально ограничить доступ в свой сектор интернета

Российский сектор интернета в последнее время претерпел ряд изменений и еще ряд будет обсуждаться и вводиться. В большей степени Россия законодательно пытается защитить себя и своих граждан, от внешней угрозы, она не нападает в ответ, а только «обороняется», усиливая свою защиту, ограничивая доступ с иностранных серверов. В год проводятся миллиарды атак.

Наиболее часто цель хакера – информация, позволяющая в дальнейшем заработать. Эксперты уже озвучивали, как избежать элементарной утечки информации для простого пользователя персонального компьютера:

  • убирать и загораживать камеры, микрофоны, на компьютерах и гаджетах;
  • регулярно обновлять антивирусные базы;
  • загружать приложения только из проверенных источников;
  • регулярно обновлять коды доступа и пароли;
  • не хранить личную информацию в компьютерах с доступом к сети.

Чаще всего от атак страдают обычные граждане, так как на крупных предприятиях есть специальный персонал занимающийся защитой их данных, а вот обычный обыватель максимум чем может себя защитить, так это антивирусными программами и то если они благонадежные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *