Хакеры атаковали ноутбуки от Apple

07:50, 24 Авг, 2018
Анна Федорова

Хакеры атаковали ноутбуки от Apple при помощи популярного приложения, которым пользуются миллионы пользователей по всему миру. Известный почтовый клиент AirMail оказался уязвимым. Ранее именно он отвечал за рассылки, а также любого рода информирование пользователей macOS.

Злоумышленники сделали все для того, чтоб завладеть логинами и паролями. Они перехватили данные, и какое-то время смогли пользоваться почтовым клиентом без участия его непосредственных владельцев. Чаще всего хищения паролей нужны для того, чтоб совершать покупки в приложениях вроде AppStore и многих других. Это наиболее распространённая схема, когда персональные данные пользователей попадают в руки мошенников.

Была совершена массовая рассылка, и письма приходили якобы от AirMail. В этом нет ничего необычного: пользуясь этим сервером, разработчики часто уведомляют о новинках или же рассказывают о переменах в «яблочных» операционных системах. Многочисленные пользователи компьютеров от Apple попросту открыли письмо, которое было предназначено для перехвата данных. После запуска вируса злоумышленникам не требуется совершать какие-либо действия: все за них осуществляет вредоносный сценарий. Он перехватывает пароли и предоставляет данные третьим лицам для осуществления злоумышленных целей. В большинстве своем – это покупка товаров через приложения или использование персональной информации.

Специалисты Apple работают над устранением вредоносного скрипта и призывают пользователей не открывать подозрительные письма, а тем более – не открывать ссылки, которые приходят в них. На данный момент специалисты в области безопасности выясняют, подверглась ли операционная система iOS подобной атаке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *