Хакеры заставили чиновников на Аляске пользоваться печатными машинками

03:00, 04 Авг, 2018
Анна Федорова

Журналисты BBC говорят о том, что после проведенной кибератаки на администрацию округа Аляска местные чиновники были вынуждены вспомнить свои навыки по владению печатными машинками.

По данным информационной площадки, после атаки вирусной программы под названием Ransomware, вся локальная сеть администрации всего округа была заражена данным вредоносным софтом. Также вирусу удалось проникнуть и в сервер, предназначенный для экстренного восстановления в случае аварии. Создатели вредоносного софта запрограммировали его таким образом, что программа шифрует все данные на компьютере и требует вознаграждение за их полное восстановление, утверждают сотрудники BBC.

Сотрудники администрации говорят о том, что данный вредоносный софт не обошел стороной систему телефонной связи и пропускные системы для открытия дверей. IT-специалисты администрации рассказывают, что первый элемент вирусного софта был обнаружен еще 17 июля. Несмотря на этот факт, антивирус не смог обнаружить остальные элементы вредоносного программного обеспечения, которые уже находились в сердце системы. Массовые неполадки в работе системы начались утром 24 июля.

Сегодня эксперты в IT-области принимают попытки возвращения системы в исходное состояние. В то время, как специалисты пытаются уничтожить вредоносное ПО с серверов, сотрудники администрации сдули пыль с печатных станков и принялись за работу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *