Хакеры нашли уязвимость в кардиостимуляторах

17:50, 11 Авг, 2018
Анна Федорова

В иностранных СМИ появилась информация о том, что хакерам удалось найти уязвимость в кардиостимуляторах.  Под ударом оказались те, кто пользуется кардиостимуляторами Medtronic. Причиной этому называют то, что программное обеспечение никак не защищено, отсутствует даже элементарная цифровая подпись, а обновления передаются по незащищенному каналу. Это позволит киберпреступникам безнаказанно вредить здоровью и жизни людей. По словам экспертов впервые проблемы с кардиостимулятором возникли еще зимой прошлого года. Тогда руководству Medtronic были отправлены письма с просьбой устранить уязвимость, но компания не предприняла никаких действий для этого.

И в этот четверг на конференции специалистами было показано, насколько легко можно взломать кардиостимулятор. Отсутствие необходимой защиты позволяет преступнику внедрить вредоносные программы, которые способны изменять количество ударов сердца в минуту. Спустя некоторое время со специалистами связались представители руководства компании Medtronic. Они уверяли, что проблемы есть только на старых версиях инсулиновых помп, при этом доступ к ним хакеры могут получить только в том случае, если владелец сам изменит настройки безопасности. Или же больной просто открывает самостоятельно доступ другим устройствам.

Компания не берет на себя ответственность за опасные для здоровья продукты. В Medtronic продолжают заверять, что система защиты справится с любыми попытками взломать кардиостимуляторы и аппараты для подачи инсулина, но эксперимент доказал обратное. Что касается аппарата, который передает необходимую дозу инсулина, то для его взлома потребовался самый дешевый радиопередатчик. С его помощью хакеры смогли изменить дозу подаваемого препарата. И это все происходит незаметно даже для лечащего врача.

Не так давно на официальном сайте компании появились инструкции по безопасности для пользователей их продуктов. Однако хакеры, принимавшие участие в эксперименте, раскритиковали компанию за их медлительность, ведь это может угрожать здоровью и жизни пациента. Они не отрицают того, что кардиостимуляторы полезны и необходимы, но некоторые недобросовестные производители на них экономят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *