Хакеры выявили слежку ФСБ за социальными сетями

21:00, 21 Дек, 2018
Анна Федорова

Одна из хакерских групп, именуемая как Digital Revolution, рассказала о том, что ею был взломан специальный сервер, принадлежащий научно-исследовательскому объединению «Квант». Как известно, этот институт курирует ФСБ. О том, что там была обнаружена система для проведения анализа некоторых российских социальных сетей, свое внимание обратила «Российская служба Би-би-си».

Информация о том, что был произведен хакерский взлом сервера, предоставлена ими на своей страничке в Twitter. Самые первые упоминания о произошедшем с хэштегом #квантнаш возникли 1 декабря. А уже 6 декабря в свой аккаунт была размещена публикация в виде скриншота переписки, из которой следует, что служащие «Кванта» знают о произошедшем взломе, причем об этом есть упоминание.

Наконец, 19 декабря этим хакерам удалось предоставить в открытый доступ сразу несколько копий свидетельств, в которых во всех деталях описан принцип по осуществлению работы по мониторингу не только социальных сетей, но и СМИ. Оказывается, работа постоянно ведется, анализу систематически подвергаются все публикации, выставляемые пользователями.

Цели ФСБ

По данным издания, размер предоставленной хакерами информации насчитывает порядка 300 страниц. Основой задачей установленной системы мониторинга является определение общественного мнения, а также выявление наличия настроений протестного характера. У данной нейросети, применяемой для проведения анализа, есть возможность находить нужные публикации, задав центральное словосочетание, причем она мгновенно определяется с тоном сообщения.

Не далее как в июне Америка включила в список предприятий, попавших под их санкции, институт по научным исследованиям «Квант» за его плотное сотрудничество с ФСБ, именно эта организация ведет кураторство данного института. Что касается доступа к сайту института, то на текущий момент он закрыт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *