Хоронить животных в земле запрещено в России на законодательном уровне

14:55, 18 Мар, 2019
Анна Федорова

В Российской Федерации существует четко регламентированный порядок обращения с трупами животных, который является важной частью государственной ветеринарной политики. Эти меры направлены на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и обеспечение экологической безопасности.

Основой данных правил является приказ Главного государственного ветеринарного инспектора РФ от 4 декабря 1994 года №13-7-2/469, который определяет процедуры сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В соответствии с этими нормами, трупы животных и птиц классифицируются как биологические отходы, требующие специальной обработки.

Почему запрещается хоронить животных в земле?

Согласно установленным нормам, обработка трупов животных проводится в специализированных ветеринарно-санитарных утилизационных цехах. В этих учреждениях трупы подвергаются обеззараживанию в специальных биотермических ямах, после чего их утилизируют путем сжигания. В некоторых случаях, когда сжигание невозможно, например, при массовой гибели животных вследствие стихийных бедствий, допускается захоронение трупов в земле. Однако, это должно осуществляться в специально отведенных для этого местах, определяемых муниципальными властями.

Захоронение животных в земле в обычных условиях запрещено ввиду высокого риска распространения инфекций. Это касается и сброса трупов в водоемы, что также строго запрещено.

Список критериев, которым должны соответствовать учреждения, занимающиеся захоронением животных, охватывает следующие аспекты:

  1. Необходимость наличия специализированного транспорта для перевозки останков животных.
  2. Обязательное оборудование для кремирования трупов инфицированных животных, которые нельзя захоранивать обычным способом.
  3. Наличие патолого-анатомического отсека, предназначенного для вскрытия и определения причин смерти животных.
  4. Наличие соответствующего оборудования для проведения дезинфекции, а также складских помещений для хранения дезинфекционных средств.

Такие организации имеют право производить захоронение животных на кладбище только после получения от владельца животного ветеринарной справки №4, подтверждающей соответствующие условия и обстоятельства смерти животного.

Что делать с телом умершего животного?

При гибели домашнего животного важно соблюдать установленные процедуры. В первую очередь, хозяину необходимо уведомить ветеринарного специалиста о случившемся. Ветеринар определит метод утилизации тела животного, в соответствии с действующими на территории России нормами. Согласно этим правилам, самостоятельное захоронение умерших животных запрещено. Владелец должен передать тело животного специализированной службе для его транспортировки к месту кремации или захоронения, а также оплатить соответствующие услуги.

Штрафы за нарушение правил

В случае нарушения установленных правил, на граждан налагается административная ответственность. В настоящее время максимальный размер штрафа для физических лиц составляет 5 тысяч рублей. Однако, Кирилл Черкасов, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, предложил увеличить размер штрафа до 10 тысяч рублей, чтобы усилить ответственность за нарушение данных экологических норм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *