Ховринская заброшенная больница ожидает сноса, но пока дело не движется

08:45, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Ховринская больница — это место, о котором уже слагают легенды. Огромное заброшенное здание находится в Москве, в её Северном округе. Его ещё называют «Ховринкой». Выглядит здание устрашающе — на его территории и внутри можно смело снимать фильмы ужасов. Однако обо всём по порядку.

История ХЗБ

Большинство построек времён СССР не отличаются особой оригинальностью и похожи друг на друга, как две капли воды. Но только не Ховринская больница, история которой, как и она сама, окутана шлейфом тайн и легенд. Весьма необычная планировка здания в виде треугольного креста биохазарда не похожа ни на что вокруг.

Идея создания грандиозного больничного комплекса на 1300 койко-мест родилась в умах столичных властей в 1980 году. Для сравнения, в нынешнем НИИ им. Склифософского — 900 мест. Для строительства комплекса был выбран район Ховрино, где в то время вообще не было ни одной больницы. Несколько именитых архитекторов взялись за создание и реализацию проекта. Строительство длилось 5 лет, за это время было решено отдать больницу Ховринскому районному управлению.

В итоге к 1985 году недалеко от трассы на Санкт-Петербург уже возвышалась 10-этажная громадина в стиле послевоенного брутализма, лавировавшего между практичностью и эстетикой. С тех самых пор и началась эра ХЗБ: история больницы прервалась, уступив место многочисленным домыслам, легендам, слухам. Проект приостановили, а затем и вовсе закрыли. Во время Перестройки уже никому не было дела до незавершенного монументального строения.

Внешний вид ХЗБ

ХЗБ, Амбрелла, Долгострой, Немостор – столько разных названий имеет это зловещее место. Видом сверху больница напоминает трехконечную звезду с разветвлениями. Этим она похожа на известное здание из фильма «Обитель зла». Поэтому и Ховринскую больницу часто называют Амбреллой. Этот знак всемирно известной секретной фармацевтической лаборатории обозначает биологическую опасность. Истоки самого символа – в кресте Мальтийского ордена.

В проекте трехэтажной больницы был предусмотрен большой подвал. Сегодня, из-за частичного обрушения здания, он затоплен водой: зимой и летом.

После заморозки строительства ещё год здание охранялось. После того как охрану сняли, мародеры начали растаскивать государственное имущество. Затем на территорию начали ходить бомжи, алкоголики и молодежь, которая жаждала новых ощущений. Однако скоро начали происходить страшные события, которые и обеспечили больнице славу одного из самых страшных мест Москвы. Какие же легенды таит в себе это место, и почему туда боятся ходить обычные люди?

Мифы и легенды о Ховринской больнице

Существует большое количество легенд, окружающих здание лечебницы. Вот некоторые из них:

Самая известная – о сатанистах «Немостор». Они приносили жертвоприношения как людей, так и животных. Однако никого из сектантов уже нет в живых.

Считается, что больница Ховрина забирает тех, кто пробудил души умерших. Жила одна старушка, у которой пропала собака. Она нашла ее останки в подвале больницы. Кроме ее собаки, там были трупы и других псов. С «уликами» она отправилась в местные органы, было возбуждено уголовное дело. Через несколько дней бабушка отправилась в Ховрино и провалилась в ловушку. Сломав себе обе ноги, она умирала долго и мучительно.

Считается, что в лечебнице можно увидеть призраков. Они чаще появляются в ночное время суток и могут свести человека с ума.

Говорят, что в больнице очень холодно. Хоть окон и дверей нет, однако температура намного ниже, чем вне здания.

Ходили слухи, что в строении очень тихо, не слышно даже пения птиц. И в такой гробовой тишине можно расслышать плач или крик ребенка, а также зловещую тихую музыку, доносящуюся из подвала.

Почему остановили строительство?

Строительство больницы, рассчитанную на 1300 мест, начали в 1980 г. Когда почти все уже было готово: здание возведено, сантехника стояла на своих местах, трубопровод проведен, стекла и рамы вставлены, а на дверях повесили таблички. Но еще предстояла огромная работа. Кроме того, в некоторые кабинеты была ввезена мебель и оборудование. Но неожиданно проект был заморожен.

Есть такая версия, почему строительство больницы было прекращено — проектанты изначально не взяли в расчет данные геологоразведки. Земля под фундаментом ХЗБ — бывшее болото, потому здание медленно, но неуклонно проседает.

У местных жителей своя версия, почему ХЗБ с самого начала преследуют неудачи. Ховринскую больницу возводили на территории бывшего кладбища (его сровняли с землей в 1960 г.) А кладбища, так же как и разведчики, бывшими не бывают, и аура местности в скором времени дала о себе знать. Во время строительство, как рассказывают, произошло несколько несчастных случаев, а личная жизнь многих рабочих дала непоправимые трещины.

Больница сегодня

Проблема с грунтом или неправильная осушка болота привели к тому, что еще в ходе строительства подвалы здания начали затапливаться грунтовыми водами, появлялись трещины. К 2017 году корпуса ушли под воду на 12 метров.

2017 год, август — московский мэр в ходе Московского урбанистического форума объявил, что территория Ховринской больницы может стать стартовой площадкой для возведения домов в рамках программы реновации. По состоянию на июнь 2018 г. никаких работ на территории больницы не начато.

2018 год, 5 июня — глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин сказал журналистам, что снос недостроенной Ховринской больницы «начнется в ближайшие пару месяцев».

В наши дни недострой обнесен забором и охраняется. Впрочем, многих это не останавливает и они попадают на ее территорию.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *