Храм Матроны Московской на улице Софьи Ковалевской будет освящен 26 августа

08:59, 25 Авг, 2018
Марина Онегина

Завтра, 26 августа, Патриархом Кириллом будет освящен храм Матроны Московской, расположенный по адресу г. Москва, ул. Софьи Ковалевской. Затем во главе с ним состоится Божественная литургия. Храм построили в нынешнем году в память о блаженной православной святой.

Матрона (1881 г. р.) родилась незрячей. Еще маленькой девочкой она поняла, что обладает особенным даром. Матрона была провидицей и целительницей. В Москве она жила примерно двадцать лет, и в ней же в 1952 г. скончалась. Четырнадцать лет назад ее решили причислить к лику святых. Ныне православные просят у святой Матроны чудотворного исцеления, помощи в том или ином деле.

При строительстве храма Матроны Московской была выдержана стилистика соборов XVI века

Строительство храма Матроны Московской началось четыре года назад. Работы шли активно, поэтому по прошествии всего трех месяцев появилась нижняя церковь. Ранее на территории храма была Община, и именно по ее инициативе построили этот храм.

В настоящий момент времени продолжаются работы по отделке храма, проводят коммуникации. Тем не менее это не мешает принимать православных. Вместимость храма составляет примерно 800 граждан. При строительстве его выдержан стиль соборов XVI-XVII века.

Двери храма Матроны Московской открыты каждый день. Когда проводят богослужения, то его открывают до начала литургии. В выходные дни он работает с 8:00 в субботу и с 8:30 в воскресенье. В будний день прийти в храм можно после 12:00 и до 19:00. Женщины обязаны при входе в храм надевать головной убор и брюки, целовать иконы накрашенными губами запрещено. Мужчин не допускают в шортах. Средства связи нужно отключать, также не стоит душиться парфюмом с сильно выраженными ароматом. В храме запрещена фото- и видеосъемка.

В храме желательно побывать у иконостаса, где пока лишь четыре рукописные иконы. Храм находится на ул. Софьи Ковалевской, и доехать до него можно на автобусе №284, если добираться от «Речного вокзала», или на автобусе №92, если от «Алтуфьево».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *