Храм в Карелии в Кондопоге сгорел

17:10, 11 Авг, 2018
Марина Онегина

Накануне утром в Кондопоге в Карелии произошло чрезвычайное происшествие — полностью сгорел деревянный храм. Это деревянная Успенская церковь XVIII века, которая являлась памятников архитектуры, важнейшей достопримечательностью. В настоящий момент времени следователями устанавливаются причины возгорания, при этом вскоре будет принято решение об открытии уголовного дела.

Сгоревший храм в Кондопоге – объект культуры федерального значения, известная достопримечательность в Карелии. Его высота составляла 42 м, ширина – 14.6 м. Это наиболее высокое культовое сооружение Севера. Успенскую церковь построили в 1774 году.

Подробности пожара в кондопожском храме

О пожаре в храме стало известно 10 августа 2018 года в 09:33. Буквально 8 мин понадобилось спасателям, чтобы оперативно приехать на место ЧП. Одиннадцать человек и четыре машины были задействованы в тушении огня. Увы, храм был обречен на полное уничтожение: до 11:50 пожар потушили, но спасти церковь было невозможно – она сгорела дотла. Во время ликвидации огня угарным газом отравился один сотрудник МЧС.

На сегодняшний день продолжают выяснять причины пожара. В Успенской церкви не служили, не проводили богослужения: она была исключительно туристической достопримечательностью. Храм охранялся сторожем, и от него стало известно, что утром к нему приходили два человека – паломники, читали молитвы, ходили вокруг храма. Затем приехала туристическая группа с экскурсией. Спустя 5 мин после отъезда группы и начался пожар со стороны озера.

После ликвидации открытого огня спасатели приступили к разбору завалов. В целом на месте ЧП работали 56 человек, 34 из которых являются сотрудниками МЧС Карелии.

Сегодня на месте пожара продолжается работа следователей. На интернет-портале СК России сообщается, что тщательно осматривается место ЧП, будет оценен ущерб, затем на основании полученных результатов возбудят уголовное дело.

С туристами общаются следователи, а храм попытаются в какой-то степени восстановить:

— Несколько лет назад были проведены все работы по подготовке реконструкции церкви, сделаны все исследования и обмеры. Это, конечно, поможет ее восстановлению. Надеюсь, что значительная часть старых конструкций, уцелевших после пожара, будет использована при восстановительных работах.

Данный вопрос еще предстоит обсудить и решить. Потери оказались колоссальными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *