«Я не могу понять логики»: Мария Захарова резко высказалась в адрес польского правительства

14:36, 14 Янв, 2020
Ольга Вайленко

На днях правительство Польши сделало неожиданное заявление. Они отказываются проводить какие-либо мероприятия в честь освобождения Варшавы от фашистов. Напомним, что в этом году историческому событию исполняется 75 лет.

Для многих такое решение оказалось довольно странным. Прокомментировали ситуацию многие российские чиновники. В их числе оказалась и официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Реакция Захаровой

Высказать свое мнение по поводу решения польских властей Мария Захарова решила на своей страничке в Фейсбуке. Чиновница призналась, что эта новость не укладывается в ее голове. К тому же, она никак не может понять логики, которой руководствуются власти Польши, ведь страна по-прежнему продолжает отмечать начало войны (в многих странах этого не делают), а день освобождения просто игнорирует.

17 января, в следующую пятницу, в Варшаве отмечается 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Никаких празднований в честь этого власть устраивать не будет. Но люди не могут пройти мимо такого события, и сами решили устроить гуляния. В местных средствах массовой информации сообщается, что частные лица устроят 17 января несколько уличных мероприятий.

Отметим, что уже довольно давно власть Польши отказалась от подобных праздников. О них даже не упоминают в местных газетах.

Так будет праздник или нет?

Журналисты пообщались с мэром Варшавы, чтобы узнать, почему власть не хочет отмечать этот памятный день, на что Магдалена Лань заявила, что все этот день помнят, и у каждого эта дата является определенной частью их истории. Но по ее мнению, это не такой уж и повод для массовых гуляний. Также она отметила, что Союз солдат Войска Польского пригласил некоторых чиновников в этот день возложить цветы у Могилы неизвестного солдата, таким образом отметив эту годовщину, и они согласились.

«Что еще нужно?» – поинтересовалась мэр Варшавы.

Также стало известно, что возложение цветов состоится и на военно-мемориальном кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *