«Я разберусь с олигархом»: Михаил Саакашвили анонсировал свое возвращение в Грузию

05:00, 01 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Михаил Саакашвили, который ранее являлся главой Грузии, сообщил о том, что в скором времени он намерен вернуться на родину. Цель его приезда – восстановление государственности страны.

«Я планирую вернуться в Грузию в ближайшие месяцы. Нет ничего секретного. Правда, что и на Украине я чувствую себя хорошо, но когда теряешь родину…», – заявил Саакашвили.

«Мне задают много вопросов по этому поводу. В следующем году в Грузии по графику должны состоятся парламентские выборы. И несмотря на угрозы ареста и не только ареста со стороны пророссийского режима олигарха Иванишвили, но и со стороны Лаврова, потребовавшего два дня назад пресечь мою активность в Грузии, я обязательно вернусь туда до выборов и помогу народу разобраться с олигархом. А сейчас я в Одессе и активно занимаюсь местной проблематикой, которая меня тоже сильно беспокоит», – написал на своей страничке в Фейсбуке Саакашвили.

Эксперт Нино Бурджанадзе рассказала, что стране следует ждать возвращения не самого бывшего президента, а «коллективного Саакашвили»:

«Лично он не сможет вернуться к власти и возглавить Грузию. Но если сегодняшняя грузинская власть будет продолжать такую же политику, как ведется сейчас, то существует опасность возвращения «коллективного Саакашвили». То есть, действительно, существует опасность появления серьезной прозападной и откровенно антироссийской коалиции во власти. Поэтому меня больше волнует проблема «коллективного Саакашвили», чем самого Саакашвили, потому что я считаю, что у него вообще никакого шанса вернуться в грузинскую политику нет», – сказала Бурджанадзе.

Напомним, что Михаил Саакашвили совместно со своей партией на протяжении девяти лет правили Грузией. Но все изменилось в 2012 году, когда к власти пришла «Грузинская мечта». Через год Саакашвили покинул родину. В Грузии на него открыли целый ряд уголовных производств. Стоит отметить, что по некоторым из них он заочно осужден на тюремные сроки. На данный момент Михаил Саакашвили находится во внутригосударственном розыске. Нынешняя власть Грузии неоднократно заявляла о том, что в случае пересечения границы Саакашвили будет сразу задержан.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, комментируя заявление экс-президента, отметил, что это не первая попытка Саакашвили вернуться в Грузию и что там он не сможет заниматься политической деятельностью «из-за ограничений уголовного характера».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *