Яценюк призвал требовать созыва Совбеза ООН после трибунала

02:00, 27 Май, 2019
Анна Федорова

Лидер украинской партии «Народный фронт» и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что глава государства Владимир Зеленский должен требовать немедленного созыва Совета безопасности ООН. Поводом для этого Яценюк называет реакцию представителей Москвы на вердикт Международного трибунала ООН по морскому праву.

Международная судебная инстанция приняла решение, согласно которому Москва обязана освободить украинские военные корабли и моряков, задержанных по «керченскому делу». Произойти это должно не позднее 25 июня. Но и это еще не все, ведь международный трибунал потребовал представить отчёт по произошедшему в Керченском проливе.

Примечательно и то, что представители Москвы отказались присутствовать на слушании, так как сочли, что трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Киева. Представители внешнеполитического ведомств Российской Федерации сообщили о том, что после трибунала последует новое арбитражное разбирательство, в ходе которого Россия будет отстаивать свою позицию по данному вопросу. Помимо прочего, Россия готова заявить о том, что у трибунала, который уже рассматривал иск Киева, нет юрисдикции для этого.

Яценюк рассказал о том, что Украина ожидает реакции мирового сообщества на решение Международного суда ООН по морскому праву. Яценюк обратился к Владимиру Зеленскому и заявил о том, что президент должен требовать созыва Совбеза ООН, а также комментариев представителей Группы Семи по данному вопросу. Помимо прочего, Зеленский должен настаивать на том, чтоб на случившееся отреагировали власти Евросоюза и мир в целом сказал свое слово:

«Надо сказать государствам-членам организации (G7 — Прим. ред.): если такие решения России не указ, то так же захватят ваших граждан, имущество и суда», — заявил бывший премьер-министр Украины.

Керченское дело стало одним из самых скандальных в современной украинской истории. Провокация украинской стороны привела к тому, что корабли были обстреляны, а моряки задержаны. 25 ноября 2018 года пересекли государственную границу РФ, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Несмотря на многочисленные требования прекратить опасные маневры, украинцы отказались выходить на связь или покидать акваторию.

Позже выяснилось, что на борту украинских кораблей находились представители СБУ. Служба безопасности Украины координировала провокаторов. Примечательно и то, что сразу после задержания было возбуждено уголовное дело. Моряков обвинили в нарушении государственной границы. Президент РФ Владимир Путин, а также ряд русских и украинских политических экспертов заявили, что керченский инцидент – попытка Петра Порошенко поднять свой рейтинг. Порошенко так и не смог сделать этого, а на выборах в итоге победил Владимир Зеленский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *