Яд, панацея или проверенный годами антисептик: факты о зеленке

10:32, 26 Июн, 2020
Евгения Комарова

Бриллиантовый зеленый, или зеленка – популярный в СССР антисептик. Активное вещество препарата появилось задолго до формирования Союза. Но в мире, из-за стойкости красителя и сомнительной эффективности, средство не распространилось.

Леопардовая раскраска при ветрянке – стандартный вид советского ребенка. Только вместо желто-коричневых пятен, на коже малыша появлялись изумрудные. Зеленкой прижигали раздражение и акне, обрабатывали раны. Но изначально вещество не предназначалось для лечения. Зеленка попала в производство как яркий, стойкий краситель.

От текстиля к медицине

Уильям Перкин, британский химик, в середине XIX-го в. искал синтетическую альтернативу хинину – веществу, известному как противомалярийное средство. Экспериментируя с анилином, он получил стойкий фиолетовый краситель. Перкин вместе с компаньонами решил использовать его в текстильной промышленности. Последующие опыты дали новые цвета:

  • желтый;
  • малиновый;
  • фиолетовый;
  • зеленый.

Последний привлек ученых. Зеленый краситель пытались использовать в опытах с бактериями. Но, подкрашивая образцы, он одновременно уничтожал микрофлору. Так были обнаружены антисептический свойства вещества.

Причины непопулярности зеленки

В XIX-м в. врачей постигло откровение, которое должно было снизойти на них при зарождении медицины – нельзя лезть внутрь человека грязными руками. Клиническое применение антисептиков начало набирать популярность. Но зеленка за пределами СССР осталась невостребованной. Основной причиной называют плохо изученные свойства препарата. Серьезные испытания эффективности бриллиантового зеленого после обнаружения у него антисептических свойств не проводились.

Помимо нежелания вкладывать средства в тестирование, потенциальных производителей отпугивает стойкость красителя. Зеленка, в отличие от йода, не испаряется (всасывается) с кожи со временем. Чтобы убрать пятно, потребуется несколько циклов мытья или:

  • одеколон (крепкие спиртосодержащие продукты);
  • перекись;
  • средства для удаления макияжа (нужно наносить несколько раз).

Стоит отметить, что название ошибочно связывает препарат с бриллиантами. Зеленку связал с минералом многократный перевод. Кристаллическое сырье для нее на латыни называется viridus nitentis. В французском переводе появилось слово brilliant – блестящий. Русскоязычные авторы интерпретировали его как «бриллиантовый». Оплошность, запутывающую иностранцев, обыграли, например, в сериале «Интерны».

Сегодня к зеленке сформировалось скептическое отношение. Как и йод, ее называют малоэффективной, приписывают канцерогенные свойства. Но пока что доказана только сложность выведения пятен от препарата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *