Ядерная медицина в России включена в программу ОМС

12:30, 30 Мар, 2018
Марина Онегина

Накануне в одной из клиник Москвы представители прессы узнали о возможностях ядерной медицины, о том, что это такое. В настоящий момент времени она является одним из самых инновационных направлений в лечении различных заболеваний. Так, к примеру, используя радиоизотопную диагностику, обнаруживают самые маленькие опухоли.

На сегодняшний день специальное оборудование, используемое в ядерной медицине, установлено лишь в крупнейших медицинских центрах России. Радиоизотопная диагностика – дорогая процедура, однако может стать доступной, когда ее включат в программу ОМС.

Что такое ядерная медицина, и насколько эффективна радиоизотопная диагностика

В НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского уже используют радиоизотопную диагностику. Появление ядерных чемоданчиков в отделениях уже никого не пугает. Такой метод лечения позволяет диагностировать различные заболевания, и каждому пациенту назначают приготовленный индивидуально для него радиофармацевтический препарат. Доза радиации очень маленькая, потому лаборанты даже не используют специальную защиту.

Все органы чувствительны к определенным препаратам, а при помощи радиоизотопной диагностики любое заболевание любого органа определяется еще на самой ранней стадии. Диагнозы ставят сразу же, а не в течение месяца и более, как при иных методах диагностики. Это очень важно, особенно для онкобольных. Радиоизотопная диагностика позволяет определить едва заметные метастазы на стадии их зарождения.

Ранее бесплатное обследование проводилось только стационарным больным, потому как данная технология является дорогостоящей. В рамках программы ОМС медицинским центрам частично возместят затраты, и те смогут обследовать намного больше россиян, спасти сотни тысяч жизней.

Радиоизотопная диагностика в Москве проводится в 40 медцентрах

В Москве проходят радиоизотопную диагностику в 40 медицинских центрах, однако ядерная медицина вскоре станет доступной по всей столице. Конечно, многие считают, что радионуклиды могут негативно воздействовать на человеческий организм, простых граждан пугают сами термины «ядерная медицина», «изотопы». Однако врачи рассказывают, что при такой диагностике лучевая нагрузка меньше, нежели при прохождении той самой флюорографии.

Врачи используют изотоп «технеций-99» с минимальной дозой лучевого воздействия. Его вводят в кровь вместе с препаратом-проводником, чтобы изотоп мгновенно добрался к нужному органу, например, к сердцу. Затем пациента направляют в кабинет, где организм сканируют в «Гамма-камере»: процедура длится примерно тридцать минут. Затем происходит постепенное, самостоятельное выведение радиоактивного препарата из организма. Врачи говорят: в скором времени возможности ядерной медицины для России станут повсеместными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *