КНДР замораживает Ядерные и ракетные испытания

22:16, 02 Май, 2018
Анна Федорова

По сообщению Государственного информационного агентства Кореи стало ясно, что, исходя из распоряжения верховного лидера Ким Чен Ына, в стране вводится мораторий на все испытания ядерного оружия и баллистических ракет. Ядерный полигон, на котором проводились подобные испытания, также вскоре закроется.

Ядерные и ракетные испытания заморозят

Из официального источника становится понятно, что в КНДР завершились все проекты, связанные с ядерными испытаниями, которые прошли успешно, поэтому в дальнейших маневрах просто нет нужды. Есть также другая информация, указывающая, что мораторий связан с ситуацией, в которой КНДР станет участником программы по разоружению. Таким образом у страны появились намерения присоединится к международной программе по полному запрету ядерных испытаний.

На данное событие тут же отреагировал американский президент Дональд Трамп на своей странице в Твиттере: «Это просто замечательно, очень важное и правильное решение для самой Северной Кореи и мира в целом – весомый шаг. Жду с нетерпением нашей встречи на высшем уровне». Встреча двух лидеров состоится предположительно в конце мая или в начале июня нынешнего года.

В свою очередь президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также встретил данное решение с положительной стороны. Перед этим событием он заявил, что глава северной стороны отказался от предъявленных требований о выводе американских войск с территории Южной Кореи. На этих переговорах было выдвинуто главное условие, касающееся ядерного разоружения. Таким образом, заявил Мун Чжэ Ин главное разногласие между сторонами устранено и ничто не мешает переговорам с Вашингтоном. Такие изменения в позиции Северной Кореи напрямую способно повлиять на военные планы США в странах Северо-Восточной Азии и позволит урегулировать отношения Белому дому и КНДР.

Почему раньше не было достигнуто соглашение

На протяжении нескольких десятков лет северокорейская сторона поддерживала активный союз с Китаем, оправдывая свои регулярные ядерные разработки присутствием 28 500 военных американской армии на территории Южной Кореи. Данное требование не давало осуществить переговоры КНДР с южанами и США.

В начале прошлого месяца в Пхеньян ездил директор ЦРУ Майк Помпео для встречи с Ким Чен Ыном. Эта встреча была нужна для того, чтобы произвести оценку серьезности намерений в желании приступить к переговорам, которые касаются ядерного разоружения. По мнению некоторых серьезных аналитиков и политологов, готовность пойти на такие уступки Ким Чен Ына – это всего лишь попытка вбить клин в отношения США и Южной Кореи.

«В такой ситуации мы рискуем выглядеть как плохие парни, в том случае, если нами будет отвергнута готовность Ким Чен Ына пойти на уступки», — с таким мнением ознакомил Эван С. Медейрос, который был советником у президента Барака Обамы. Не смотря ни на что, американский лидер настроен более чем позитивно.

То, что стороны готовы к установлению договоренности между двумя Кореями еще не означает, что переговоры пройдут гладко и без накладок. К примеру, каким образом будет осуществляться контроль за тем, чтобы Северная Корея придерживалась своей позиции, касающейся разоружения, и не пыталась ввести в заблуждение другие страны, как это бывало не раз. Помимо этого проблема может возникнуть в определении сроков предоставления гарантий безопасности КНДР. Стоит отметить, что уже несколько раз стороны пытались договориться, однако каждый раз им мешали какие-то нюансы. Время покажет, насколько серьезно настроена КНДР и заморозит ли она ядерные и ракетные испытания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *