Ядерный реактор для Луны и Марса успешно испытан НАСА

17:06, 03 Май, 2018
Марина Онегина

НАСА совместно с Национальным управлением ядерной безопасности США успешно испытали ядерный реактор Kilopower. Установку будут использовать для того, чтобы обеспечить энергией базы, расположенные на Луне и Марсе.

Испытания ядерного реактора проходили с ноября минувшего года по март нынешнего. Местом испытания была выбрана пустыня штата Невада. В НАСА сообщили: показатели производительности превышают ожидаемые.

Испытания ядерного реактора для Луны и Марса прошли успешно

При выполнении космических миссий используют солнечные панели в качестве источников энергии. Однако для планет, расположенных далеко от Солнца, ее может быть мало. Многие подобные генераторы работают на дорогом плутонии, потому инженеры ищут иные решения. К тому же ядерные установки нужны для снабжения энергией баз Луны и Марса, которые смогли бы оставаться без Солнца в течение 14-дневной лунной ночи.

Проект Kilopower был запущен НАСА в конце минувшего года. Ядерные реакторы заправляют обогащенным ураном. Каждая установка содержит один цилиндрический пустотелый топливный стержень, внутри которого есть стержень-замедлитель, снаружи – отражатель нейтронов из оксида бериллия. Специалисты НАСА приняли решение заменить термоэлектрические и термоэмиссионные преобразователи двигателями Стирлинга, в которых тепло от того, что распадается уран, переносится натриевым теплоносителем, делает шире рабочее тело, толкающее поршень, подключенный к электрическому генератору.

Эксперименты с ядерным реактором проводили на полигоне в штате Невада. Во время их было показано, что реактор действительно генерирует электроэнергию, система является стабильной и безопасной. Аппарат сам по себе небольшой и легкий, поэтому его проще транспортировать на иные планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *