Ядовитые скорпионы стали причиной госпитализации сотен людей в Египте

09:39, 15 Ноя, 2021
Владислав Висл

Скорпионы атаковали Египет в ноябре 2021 года. Ползучие существа унесли несколько жизней и ранили сотни людей, местные врачи даже отложили идею с массовой вакцинация населения, чтобы помочь тем, кто пострадал в результате укуса.

Подробности нашествия скорпионов в Египте

Египетские издания сообщают, что атаке скорпионов подвергся населенный пункт Асуан, он расположен в южной части страны на Ниле. Представитель Министерства здравоохранения Египта отметил, что скорпионы ужалили около 450 человек. В Египте прошел сильный дождь с грозой и градом. Скорпионов и змей регулярно вымывает на улице ливнями.

Представители медицинских центров в отдаленных населенных пунктах, которые расположены неподалеку от гор и пустынь, получили дополнительные дозы противоядия. Специалисты отозвали от вакцинации населения, чтобы помочь пациентам, которых ужалили скорпионы. Местных жителей призывают не покидать свои дома, а также избегать мест с большим количеством деревьев и кустов.

Известно, что в результате укусов скорпионов погибли три человека. Стоит отметить, что Египет — это родина толстохвостых скорпионов. Это самые опасные скорпионы в мире, их яд способен вызвать тяжелое отравление и убить взрослого человека меньше чем за 60 минут. Обычно после укуса такого скорпиона человек начинает испытывать сложности, когда просто пытается дышать. У него появляются мышечные спазмы и подергивания головой. Специалисты используют противоядие в качестве профилактической меры до появления симптомов, но оно также эффективно и после того, как у человека появились первые симптомы.

Что делать после укуса скорпиона

Встретить скорпиона на территории Российской Федерации очень сложно, поэтому нет острой необходимости изучать гайды по борьбе с такими «захватчиками». Однако многие россияне часто путешествуют, а Египет является их самым любимым местом. Поэтому будет полезно знать хотя бы немного о том, что необходимо делать после укуса.

Яд скорпиона можно нейтрализовать термическим способом, так говорят многие эксперты по выживанию. Известно, что нужно сразу же после укуса прижечь место двумя или тремя спичками. Дело в том, что яд скорпиона распространяется близко к поверхностным тканям и не проникает глубоко внутрь тела. После того, как человек прижег спичками место укуса, он должен обеспечить покой пострадавшему. Некоторое время человека, которого укусил скорпион, будут преследовать болевые ощущения, они будут накатываться волнами и спадать. Одновременно необходимо пить как можно больше жидкости, идеальный вариант — черный чай. Если нет возможности помочь человеку, потребуется срочная госпитализация, обращайтесь к медику.

Лучшая защита — это попытка избежать встречи со скорпионом. Не нужно ходить босиком по траве, ваши ноги должны быть обуты. Также не стоит кататься по траве и песку. Прежде чем куда-либо сесть, внимательно посмотрите, нет ли рядом скорпиона или других ползучих существ. Это же касается путешествий по пустыне, смотрите под ноги. Всегда старайтесь закрывать свою палатку на сеточку. Не нужно оставлять двери открытыми для представителей местной фауны. Также не стоит оставлять ботинки или рюкзаки в тамбуре палатки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *