Яичный белок может лечь в основу нового экологически чистого топлива

15:35, 09 Мар, 2018
Евгения Комарова

Японский ученый нашел способ использовать молекулы протеинового соединения, присутствующего в яичном белке, для более эффективного производства водорода. Открытие на шаг приближает специалистов к возможности получения элемента из воды без применения ископаемого топлива и превращения его в чистый, безуглеродный источник энергии.

Выводы проекта Хироясу Табе, выпускника инженерного факультета Университета Осаки, представлены в журнале Applied Catalysis B.

«Водород – экологически дружественный источник энергии, но для его производства в промышленных масштабах продолжают использовать ископаемое топливо. В результате нельзя избежать выбросов парниковых газов, — отметил специалист. – Наша методика позволяет получать элемент с помощью солнечной энергии».

Часто в роли источника вещества предлагается вода. Но ее расщепление – сложный процесс, требующих применения катализаторов для управления движением молекул, отмечает popsci.com. Бактерии могут справиться с этой задачей, но для этого нужно специальное лабораторное оборудование.

«Куриные яйца, в то же время – хорошо известный источник белковых химикатов, — отметил Табе. – Наш катализатор может производить водород из воды».

Используя солнце в качества источника энергии, японские исследователи успешно получили в лаборатории небольшое количество соединения, используя только H2O и лизоцим. Последнее вещество, полученное из яичного белка, выступило в роли катализатора. Лизоцим – небольшой, стабильный протеин, формирующий кристаллы с множеством крошечных отверстий, захватывающих частицы, действующие как наномерные реакционные сосуды.

«Эти структуры управляют молекулярным взаимодействием, повышая эффективность процесса выработки водорода, — объяснил Табе. – Высокоупорядоченная наноархитектура кристаллов позволяет ученым манипулировать молекулярными компонентами при их накоплении внутри».

Открытый механизм создал новую концепцию для катализаторов. В ближайшем будущем многие ученые и инженеры, по мнению Табе, переключат внимание на солнце в производстве чистого топлива.

Специалисты признают наличие многих сложностей на пути развития открытия. Но они подчеркивают ценность яичного белка в качестве недорогого и неиссякаемого ресурса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *