Яков Лондон из Новосибирска ушел из жизни на 55 году

09:30, 31 Июл, 2018
Анна Федорова

Один из основателей независимого телевидения в Новосибирске Яков Лондон умер ночью 29 июля в возрасте 54 лет. Господин Лондон скончался в одной из больниц города.

Что известно о жизния Якова Лондона

Яков Лондон родился 13 апреля 1964 года, окончил факультет автоматики и вычислительной техники Новосибирского электротехнического института.

Яков Лондон был одним из основателей независимого телевидения в Новосибирской области. Оно оказало большое влияние на общественную и политическую жизнь региона. В 1992 году он запустил в Новосибирске телеканал НТН-4. В августе 1995 года он создан региональную телекомпанию NTSC, которая выходила в эфир в пяти городах Западной Сибири — Новосибирске, Кемерово, Барнауле, Томске и Омске. Она прекратила вещание в марте 2007 года и была заменена на ТНТ. В феврале 1999 года господин Лондон стал председателем ГТРК «Новосибирск». За шесть месяцев под руководством медиаменеджера телекомпания стала прибыльной, хотя ранее показывала убытки. В 2000 году Национальная ассоциация телерадиовещателей признала ГТРК под руководством Якова Лондона лучшей компанией года. С августа 2001 года он также возглавлял проект «Сибирь-ТВ», задачей которого было объединение телевизионного пространства регионов, входящих в Сибирский федеральный округ. В 2002 году медиаменеджер был награжден премией «Телезубр» за вклад в развитие регионального телевидения.

В 1998 году Яков Лондон пережил покушение, из-за которого оказался прикован к инвалидной коляске. Спустя два года суд вынес приговор организаторам преступления: один из учредителей НТН Андрей Любимов получил четыре года в колонии строго режима за подготовку к убийству по найму, а бывший начальник службы безопасности компании Борис Власов — три года лишении свободы за подстрекательство, но его освободили по амнистии в зале суда.

В 2004 году господин Лондон участвовал в выборах мэра Новосибирска и даже прошел во второй тур, где проиграл действующему главе города Владимиру Городецкому, набравшему 59% голосов избирателей. В 2005 году у НТН-4 была аннулирована лицензия на вещание. Эксперты связывали это с прошедшими выборами и политической деятельностью Якова Лондона.

О покушении, мести и выборе жизни

«Самое сложное – это проблема выбора. Когда есть выбор: жить или не жить – ты можешь решать эту проблему. А когда у тебя нет выбора?.. Я помню этот момент, когда мне в палату принесли сына, которому тогда было месяцев десять. И я понял, что в ближайшие 20 лет у меня нет выбора, с этого все началось. Может быть, если бы у меня была проблема выбора, может я бы и решил проблему, как проще…».

«Все происходит слишком быстро, вы не успеваете осознать, что с вами произошло, и не успеваете даже испугаться. Когда вы хотите таким образом отомстить, получится, что вы отомстите родителям врага, его детям, другим людям, а не ему самому. И не надо брать на себя функции Бога. Только Бог решает, кому когда прийти и уйти»… Так Яков Лондон пояснил, почему отвечает «нет» на вопрос: «Вам хотелось отомстить таким же способом тем, кто на вас покушался»? – заданный Иритой Мининой в программе «Лично знаком» телекомпании «Томское время», эфир 24.01.2017.

«Люди — это многогранный, сложный и достаточно непрочный механизм. Мы живем в такое время, когда элементарная человеческая порядочность требует от человека таких неимоверных усилий, ломки, мужества, что даже требовать от человека элементарной порядочности – уже не всегда имеешь право. Человека можно понять, потому что у него есть дети, родители, проблемы… Поэтому в людях невозможно не ошибаться, в этом жизнь прекрасна – в ошибках и глупостях, которые мы совершаем… Иначе это был бы просто алгоритм».

Похороны Якова Лондона прошли в Новосибирске

В мегаполисе простились с Яковом Лондоном — одним из основателей частного телевидения в Новосибирске — в понедельник, 30 июля. У траурного зала — десятки машин, сотни человек. Пришли проститься с Яковом Лондоном. Политики, бизнесмены, журналисты — к первым, вторым и третьим можно отнести самого Якова Рувимовича. В 1992 году он стал одним из учредителей компании НТН и ее первым директором.

Телевизионная заставка тех лет вызывает ностальгию у всех, кто жил в 90-е — НТН тогда смотрели все. Формат резко отличался от других новосибирских каналов — откровенная критика власти. В 95-м Лондон создает коммерческую региональную телекомпанию. Его называют новосибирским телемагнатом — такой власти у телевидения не было ни до, ни после. С 1999 по 2004 годы руководит местным ГТРК, создает окружной информационный канал Сибирь-ТВ.

«Даже не знаю, как можно определить Яшу.Для меня он определяется в двух категориях: безумная воля в достижении поставленных целей и безумная фантазия. Он генерировал идеи на пустом месте.Сидим, разговариваем, и он одну идею кидает, вторую, пятую, десятую и тут же начинает их разрабатывать», — говорит бывший телеведущий новостей НТН-4, депутат Государственной Думы ФС РФ Святослав Насташевский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *