Якунин хочет вернуть вагоны РЖД, проданные частникам

09:54, 20 Сен, 2013
В четверг глава РЖД Владимир Якунин заявил, что решение о приватизации подвижного состава компании было принято ошибочно. В настоящее время в РЖД прорабатываются предложения по возвращению 30% подвижного состава в управление на правах аренды или же в собственность.

Речь идет о возврате РЖД от частных владельцев 360 тыс. железнодорожных вагонов. Якунин пояснил, что в настоящее время РЖД сталкивается с проблемами перевозки грузов ввиду неоптимальной дислокации вагонов, принадлежащих частникам. Кроме того, он заметил, что в мире не существует железнодорожных перевозчиков, у которых отсутствовал бы подвижный состав.

Якунин отметил, что пока не озвучивал идею возврата вагонов в правительстве. О механизме возврата он не рассказал, уточнив лишь, что это не будет национализацией приватизированного имущества. По мнению экспертов, восстановление парка вагонов компания может осуществить за счет наращивания собственного подвижного состава, а также путем либерализации тарифов на перевозку с использованием арендованных вагонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *