Якутия «режет хвосты» Депутатского ГОКа: документы подготовят в 2023 году

17:35, 22 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

Разработка проектно-сметной документации по ликвидации хвостохранилища Депутатского горно-обогатительного комбината в Якутии запланирована на 2023 год. Проект финансируется из средств на освоение экологических платежей. Ранее, в 2020 году, документация не прошла госэкспертизу, сообщает ТАСС.

Вложения в проект оцениваются в 58 млн рублей. Хвостохранилище Депутатского ГОК прекратило свою деятельность в 1997 году. В Якутии осуществляется обеспечение экологической и промышленной безопасности таких объектов и гидротехнических сооружений за счет федеральных и государственных программ. Однако вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба и рекультивации нарушенных земель в арктической территории республики остаются актуальными, отмечают журналисты pronedra.ru. Среди требующих внимания объектов есть:

  • заброшенные населенные пункты;
  • скопления металлолома;
  • металлолома и затонувшие суда.

Всего в регионе выявлено 175 точек накопления металлолома на площади 99 гектаров и 238 затонувших судов, из которых 154 являются бесхозными. В арктических районах республики также имеется 28 заброшенных населенных пунктов.

Одной из сложностей является вывоз металлолома из арктических районов Якутии из-за отсутствия круглогодичного транспортного сообщения и высокой стоимости проведения работ. В рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в 2023 году завершается ликвидация хвостохранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на территории Усть-Янского района. Проект выполнен на 96% и общая стоимость составляет 942 миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *