Якутские станции трубопровода ВСТО увеличат объем перекачки нефти

11:29, 23 Мар, 2018
Анна Федорова

Объемы перекачки сырой нефти на станциях трубопровода ВСТО в Якутии будет увеличен за счет повышения трансформаторных мощностей. Специалисты проинформировали сегодня о введении в строй новых автотрансформаторов на функционирующих подстанциях 220 кВ при НПС‐15 и НПС‐16. Выдачу мощности удалось нарастить здесь в итоге втрое.

Официальные представители Федеральной сетевой компании ЕЭС, входящей в состав «Россетей», объявили об увеличении общей мощности подстанций 220 кВ, которые обеспечивают подачу электроэнергии двум нефтеперекачивающим станциям (НПС) трубопровода ВСТО, расположенного в Республике Саха. По данным сотрудников пресс‐службы ФСК, работу проводили в рамках масштабного проекта «Транснефти», ориентированного на повышение пропускной способности трубопровода ВСТО до отметки в 80 миллионов тонн.

«На активных подстанциях 220 кВ при НПС‐15 и НПС‐16 в эксплуатацию ввели, в частности, новые автотрансформаторы. Благодаря этому мы смогли сразу в три раза нарастить общую выдачу мощности для НПС — до уровней в 31,5 и 30,3 МВт соответственно», — заявили журналистам в пресс-службе компании.

В настоящее время сотрудники ФСК подключают возводимые НПС‐23 и НПС‐26 на территории Амурской области и НПС‐32, которая находится в Еврейской автономной области. Полное завершение комплекса работ в сетевой компании планируют на конец 2019-го года.

Справка портала «Пронедра»

Трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) представляет собой нефтепровод, следующий от г. Тайшет (Иркутская область) до нефтеналивного порта «Козьмино», располагающегося в заливе Находка. Общая протяженность этого трубопровода – 4 740 километров. Оператор проекта – государственная корпорация «Транснефть».

Читайте также: Специалисты «Транснефти» озвучили прогнозы по снижению экспорта нефти в 2018 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *