«Ямалшельф» и «Газпром нефть» планируют вести разведку морских недр

16:03, 07 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ПАО "Газпром нефть"

Министерство природных ресурсов получило зимой 2021-2022 гг. 5 заявок на исследование недр в морских водах. Из них 4 подали представители «Ямалшельфа», одну – «Газпром нефти».

О планах компаний сообщает ТАСС.

«Ямальская шельфовая компания» намерена провести геологическую разведку на территории Карского моря. Предприятие, основанное Игорем Юсуфовым (бывший глава Министерства энергетики), заинтересовалось 4 территориями:

  • Северо-Гыданской;
  • Арктическим-морем;
  • Среднеобской;
  • Северо-Енисейской.

Документы поступили в Минприроды в период с 1 декабря 2021 г. по 31 января 2022 г. Еще одну заявку в «зимнее окно» подала «Газпром нефть». Компания заинтересована Салетинским участком.

море

Источник фото: bigenc.ru

Обе структуры намерены придерживаться в работе заявительного принципа. Этот механизм исключает разовые платежи за участки в период геологической разведки. Компании избавляют от дополнительных расходов, так как ее результаты невозможно спрогнозировать. Признав запасы стоящими разработки, предприятия могут получить лицензии как первооткрыватели. Но в этом случае уже предусмотрены пошлины, зависящие от характеристик участка.

Заявки на изучение ранее неизведанных территорий Балтийского и Карского морей до этого поступали от «Лукойл-Калининградморнефти». Дочерняя компания «Лукойла» обращалась в Минприроды осенью 2021 г. Ее интересовал участок «Надежда», имеющий федеральное значение. В тот же период «Ямалшельф» подавала заявки на разведку 4 территорий Карского моря.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *