Ямальский Роспотребнадзор снял с реализации 16 партий овощей и фруктов

08:48, 21 Май, 2018
Анна Федорова

Территориальное управление Роспотребнадзора по Ямалу официально объявило о снятии с реализации в общей сложности 16-ти партий плодоовощной продукции. Речь идет почти о двух центнерах фруктов и овощей.

Специалисты надзорного ведомства обнародовали результаты деятельности в этой части за период с января по апрель 2018-го года. Санитарные врачи осуществляли проверки торговых точек, предприятий общепита, а также пищеблоков детских садов, школ и высших учебных заведений.

Эксперты уточнили, что были отобраны 76 проб, из которых 36 проходили проверку по санитарно-химическим показателям, 21 – по микробиологии, а еще пять проб – на наличие паразитов.

Результаты всех исследований продемонстрировали полное соответствие гигиеническим нормативам, однако, 16 партий продуктов проверку не прошли – специалистов не устроил внешний вид продукции общей массой в 188,5 килограмма. Ее решено было снимать с реализации.

Роспотребнадзор напоминает, что согласно действующим в России санитарным нормам, на территории государства запрещено продавать загнившие, испорченные фрукты, ягоды и овощи. Не разрешается также осуществлять продажу бахчевых культур по частям либо с надрезами.

«Если нерадивые продавцы подсовывают покупателям гниль, они должны знать, что всегда могут потребовать возврата денег, — консультируют россиян эксперты. -Это предусматривает, в частности, закон «О защите прав потребителей», то есть вернуть средства вам обязаны. В случае, если продавец оказался несговорчивым, свои интересы можно защитить в суде либо в местном управлении Роспотребнадзора. Главное – сохранить чек от покупки».

Ранее мы информировали о том, что теперь уже бывший глава Минсельхоза РФ предлагал объединение Роспотребнадзора с Россельхознадзором.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *