«Яндекс» вычислил, кем хотят работать россияне

11:15, 30 Апр, 2019
Анна Федорова

Агрегатор «Яндекс» на основе поисковых запросов со словами «как стать» определил, кем хотят стать жители Российской Федерации. Выбор профессии – дело важное, а потому многие россияне подходят к данному вопросу ответственно и стараются узнать о будущей профессии как можно больше.

Аналитики «Яндекса» проанализировали запросы и разместили их согласно стобалльной шкале: чем чаще встречается запрос, тем выше балл. С 2018 по 2019 год россияне чаще всего искали информацию о профессии «блогер». Именно эта профессия в век цифровых технологий интересовала жителей государства больше прочих. Вместе с тем на втором месте оказался запрос «депутат», набравший 82 балла, а также «хакер» с результатом в 50 баллов.

Примечательно, что некоторые россияне искали в Сети способы стать миллионером, интерес вызвали также профессии YouTube-блогера, модели, нотариуса и пилота. Остальные запросы набрали куда меньше баллов, и это свидетельствует о том, что рынок труда постепенно меняется.

Вместе с тем, согласно данным фонда «Общественное мнение», 56% россиян воспринимают профессию военнослужащего как престижную. Только 14% всех тех, кто поучаствовал в опросе, проведённом фондом, полагают, что эта профессия не является престижной. Надо отметить, что в топ запросов «Яндекса» профессия не попала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *