«Яндексом» запущен новый сервис, позволяющий осуществить поиск патента

22:36, 07 Мар, 2019
Анна Федорова

Мы уже привыкли, что разного рода компании делают все для упрощения нашей с вами жизни. «Яндекс» известен во всем мире, его служащие также периодически сообщают о той или иной новинке, ориентированной на тех или иных пользователей. Как стало известно, буквально накануне «Яндекс» запустил свой новый сервис, называющийся «Яндекс. Патенты». Мы думаем, из названия становится понятно, какое направление он будет иметь. Он позволит пользователям проводить поиск и детальное изучение всех зарегистрированных патентных документов. Эти сведения указаны в пресс-релизе данной компании.

В этом сообщении уточняется, что в существующую базу сервисных данных включено порядка 2,86 млн. экземпляров самих и патентов, и заявок на них. Все они зарегистрированы в российском пространстве и распространяются на все пределы бывшего Союза. Данные зафиксированы, начиная с 1924 года. Еще одно очень комфортное новшество будет применяться в поиске необходимой документации, достаточно забить в «поисковике» похожие по смыслу параметры патента и на экране высветится все, что может иметь значение, а не только конкретный документ.

Новый сервис упростит жизнь многим

Специалисты, работающие в компании, уточняют, что этот сервис в первую очередь заинтересует ученых и инженеров, которые часто в своей работе прибегают к необходимости воспользоваться патентными заявками по интересующей их тематике. Помимо указанного, такое новшество будет очень полезно российским производителям, такой тщательный патентный анализатор незаменим в случае подачи заявки на свои собственные разработки. Следует отметить, что ранее на поиск таких документов тратилось значительное время. Вся сложность заключалась в том, что такого рода сведения выдавались разными инстанциями, в число которых входили Всемирная организация интеллектуальной собственности и Роспатент.

По мнению экспертов, созданный сервис «Яндекс. Патент» способен в значительной мере упростить этот поиск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *