«Янолово» в 2022 году обеспечила рекордную добычу олова в Якутии

17:07, 18 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

Олово – ценный и ликвидный ресурс, используемый, в частности, электронной промышленностью. Крупные запасы легкого металла находятся на участке в Якутии, относящемся к Арктической зоне России от региона. В 2022 году компания «Янолово» добыла здесь свыше 600 т продукта. Первый резидент АЗРФ увеличил показатели почти в 1,5 раза по сравнению с результатами 2021 г., сообщает Go Arctic.

Работы ведутся на «Ручье Тирехтях». Запасы месторождения, находящегося в Усть-Янском районе, оцениваются в 66 000 т олова. В 2023 году «Янолово» может дополнительно нарастить объемы добычи. Компания озвучивала планы по увеличению вложений в процесс и расширению штата. Новых сотрудников должны привлекать из местных кадров в рамках региональной программы. Количество работников должно достигнуть 180 человек.

Оловянный концентрат с якутского месторождения отгружается с 2021 года. В основном его покупает Новосибирский комбинат. Планы «Янолова» по расширению добычи способствуют экономическому развитию Якутии. Компания помогает создавать новые источники дохода и рабочие места.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *