Янукович предложил новый формат отношений с Таможенным союзом и ЕС

14:46, 25 Окт, 2013
Президент Украины Виктор Янукович предложил вариант сотрудничества и консультаций в формате «Украина–Евросоюз–Таможенный союз» для совместного решения вопросов в торговой сфере после того, как официальный Киев заключит соглашение об ассоциации с ЕС.

Янукович озвучил свое предложение 25 октября на совете глав государств СНГ. Он выразил надежду на то, что инициатива Украины будет поддержана. Президент уточнил, что Еврокомиссия не будет возражать против преодоления Украиной торговых барьеров и данный вопрос уже обсуждался с ее представителями.

По мнению Виктора Януковича, соглашение об ассоциации с Евросоюзом даст возможность для развития торгового и инвестиционного сотрудничества в том числе в рамках СНГ. Глава государства пояснил, что предприятия государств содружества смогут через Украину экспортировать в Европу свою продукцию с соответствующими преференциями.

В завершение Янукович проинформировал о том, что Евросоюз не намерен создавать препятствия для развития взаимодействия Украины и Таможенного союза, а также отношений участников зоны свободной торговли СНГ. Как сообщали пронедра.ру, по мнению экспертов, в случае евроинтеграции Украину исключат из зоны свободной торговли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *