Янукович заявил, что готов отпустить Тимошенко

08:41, 18 Окт, 2013
В четверг, 17 октября, президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать необходимые документы для лечения Юлии Тимошенко в зарубежной клинике при условии, если такое решение будет одобрено парламентом страны. По словам Януковича, соответствующий проект закона уже разрабатывается.

Ранее еврокомиссар Штефан Фюле проинформировал украинскую сторону о том, что от решения Киева по делу экс-премьер-министра зависит возможность вступления страны в ассоциацию с Евросоюзом. Кроме того, по словам члена Европарламента Марека Сивеца, делегация ЕС в составе его коллег Патрика Кокса и Александра Квасьневского вела длительные переговоры с украинским правительством о возможности условно-досрочного освобождения Юлии Тимошенко.

Тем не менее, если Тимошенко будет освобождена, это не снимет с нее необходимости выполнения остальных пунктов приговора, а именно по выплате штрафа в размере 200 млн долларов и запрету занимать государственные посты в течение 3 лет. Очевидно, что если Тимошенко, пользуясь отъездом за границу, не будет выплачивать назначенный штраф, это станет лишним рычагом давления на нее с целью недопущения для участия в президентских выборах 2015 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *